Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Межрайонный волейбольный турнир памяти Героя труда Алексея Хороших прошел в Нукутском районе в 15-й раз
19.03.2024

Межрайонный волейбольный турнир памяти Героя труда Алексея Хороших прошел в Нукутском районе в 15-й раз

Традиционный межрайонный турнир по волейболу прошел в селе Первомайское Нукутского района в 15-й раз. Соревнования, посвящённые памяти жителя села Алексея Хороших, удостоенного звания Героя Социалистического Труда, впервые организовали в 2008 году. С тех пор они собирают спортсменов с разных территорий Прибайкалья. Поддержку спортивной акции оказывают общественники, а также местные и региональные власти. В нынешнем году в проведение турнира активно включился депутат Законодательного Собрания Сергей Гомбоев. Он выступил на открытии с приветственным словом и присоединился к болельщикам.

«Турнир за время своего существования приобрёл статус межрайонного. Он стал настоящим праздником спорта и популярной площадкой притяжения сообщества волейболистов. Гордость и достоинство страны - в её гражданах, в их героических поступках и трудовых достижениях. Таким был и Алексей Трофимович Хороших - большой труженик, человек негромкой, но ясной судьбы. За свои достижения он получил самую высокую государственную награду за трудовые заслуги в СССР - звание Героя Социалистического Труда», - прокомментировал Сергей Гомбоев.

Известный житель Первомайского, в честь которого ежегодно проходит турнир, проработал в местном совхозе 40 лет. Он занимался разведением овец. Алексей Хороших один из создателей приангарского типа тонкорунных овец. Их распространение в районе способствовало тому, что нукутские хозяйства производили половину всей получаемой в Иркутской области шерсти, рассказал Сергей Гомбоев.

Лучшей на спортивном турнире стала команда из села Хадахан. Второе место заняли волейболисты посёлка Новонукутский. Бронзу увезли домой участники из села Закулей. Хозяевам - команде села Первомайское - досталось четвёртое место.

В Нукутском районе Сергей Гомбоев также вручил сертификаты победителей авторам инициатив, признанных лучшими на региональном конкурсе «Есть Решение». В 2024 году в районе будут реализованы 15 проектов на общую сумму 28 млн руб., которые будут перечислены из областного бюджета.

На эти средства создадут новые игровые и спортивные площадки, общественные пространства, а также этнокультурный центр. Кроме того, отремонтируют некоторые участки автодорог, приобретут оборудование и сценические костюмы для домов культуры, обустроят мемориал памяти участников Великой Отечественной войны.

"Депутатский дневник"