Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
 Организация заседания Совета законодателей СФО на площадке Заксобрания Приангарья получила высокую оценку участников
07.08.2018

Организация заседания Совета законодателей СФО на площадке Заксобрания Приангарья получила высокую оценку участников

Организация заседания Совета законодателей Сибирского федерального округа, которое прошло в Иркутске на площадке Законодательного Собрания Приангарья 1-2 августа, получила высокую оценку участников. В частности, такое мнение высказал председатель Государственного Собрания Республики Алтай Владимир Тюлентин. Напомним, заседание было посвящено законодательному обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды в Российской Федерации». Участники поделились опытом, обсудили возникающие проблемы и изучили лучшие практики.

Председатель Совета законодателей Сибирского федерального округа, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская подчеркнула, что по итогам реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» 8 из 12 сибирских регионов входят в 20 лучших по России: «Три субъекта – Красноярский край, Новосибирская область и Забайкальский край вошли в топ-10 лидеров по реализации проекта в России. 10 % всего финансирования, составляющего 56 млрд рублей и направленного на благоустройство дворов, общественных пространств и парков в целом по России, было направлено в регионы СФО – 5.5 млрд рублей. В Сибири участниками проекта стали 256 муниципальных образований, где проживают более 14 млн человек. На эти средства были благоустроены более 3 тыс. дворов, 300 общественных пространств и 40 парков».

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил, что преображение городов в результате реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» является бесспорным и находит положительный отклик у горожан. Что, в свою очередь, стимулирует жителей к более активному участию в программе, выдвижению все большего числа предложений по благоустройству территорий. В связи с этим, для обеспечения исполнения этих пожеланий потребуется значительное финансирование. «При этом в качестве положительного эффекта мы также отмечаем высвобождение средств в местных бюджетах, в результате чего можно проводить работы на большем числе объектов. Ведь если раньше благоустройство осуществлялось преимущественно за счет местных бюджетов, то теперь средства поступают и из федерального и областного бюджетов», – отметил Сергей Брилка.