Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Председатель комитета по здравоохранению выступил против ускоренной реорганизации психоневрологических медучреждений Приангарья
19.12.2018

Председатель комитета по здравоохранению выступил против ускоренной реорганизации психоневрологических медучреждений Приангарья

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Александр Гаськов обратился к правительству Приангарья с просьбой более детально проработать вопрос необходимости реорганизации областного психоневрологического диспансера, решение о которой было принято на заседании правительства 19 декабря. Парламентарий также выразил опасения по поводу ускоренных сроков такой реорганизации, которая должна завершиться к 25 июня 2019 года.

В рамках реорганизации к Иркутскому областному психоневрологическому диспансеру планируется присоединить учреждения данного профиля, расположенные на территории Иркутской области, в частности а Ангарске, Братске, Черемхово, Тулуне, Усть-Илимске и Усолье-Сибирском. По мнению министерства здравоохранения Приангарья, это позволит повысить укомплектованность медицинскими кадрами и достичь среднеобластного показателя, а также привести в соответствие с порядками оказания медицинской помощи материально-техническую базу.

На вопрос депутата о штатной численности нового учреждения и сокращении ставок, заместитель министра здравоохранения Елена Голенецкая ответила, что общая численность работников составит 2 тыс. 775 человек. При этом будет сокращено 15 штатных единиц управленческого персонала.

Александр Гаськов отметил, что по имеющейся у него информации, главные врачи психоневрологических учреждений здравоохранения выступают против реорганизации. «Я знаю, что главные врачи не согласны с таким подходом. И, несмотря на то, что сокращение не коснется медицинского персонала, сокращение других работников тоже может сказаться на организации работы в учреждении, поэтому целесообразность такого решения должна быть тщательно взвешена. В связи с чем особенно настораживают ускоренный срок, в который планируется провести присоединение», - подчеркнул депутат.