Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Начала работу 13 сессия Законодательного Собрания
16.04.2019

Начала работу 13 сессия Законодательного Собрания

Начала работу 13 сессия Законодательного Собрания Иркутской области, которая проходит под руководством спикера областного парламента Сергея Сокола. В работе сессии принимают участие 39 депутатов, представители региональной прокуратуры, министерства юстиции, избирательной комиссии, Контрольно-счетной палаты, правительства Иркутской области, общественных организаций.

Традиционно сессия началась с вручения Почетных грамот Законодательного Собрания. За вклад в подготовку и проведение XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года в Сочи Грамотой к памятной Медали Президента Российской Федерации Владимира Путина была награждена председатель комитета по социально-культурному законодательства Ирина Синцова.

Всего в повестку сессии включен 51 вопрос. Депутаты рассмотрят большой блок вопросов в сфере социального законодательства. Кроме того, парламентарии заслушают доклады Уполномоченного по правам человека Виктора Игнатенко и Уполномоченного по правам ребенка Светланы Семеновой и рассмотрят ряд внесенных ими законодательных инициатив.

Также в повестку включены вопросы в сфере законодательства о государственном строительстве области и местном самоуправлении, в сфере экономики и управления собственностью. В рамках Муниципального часа будут обсуждаться проблемы и перспективы развития сельских поселений в Иркутской области, а также целесообразность преобразования сельских поселений путем их объединения. Кроме того, в ходе депутатского часа прозвучит доклад о готовности территориального пожарно-спасательного гарнизона Иркутской области к пожароопасному периоду 2019 года. На апрельской сессии депутаты обсудят и решения по двум парламентским запросам, касающимся льготного лекарственного обеспечения и замены лифтового оборудования в многоквартирных домах.