Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты Законодательного Собрания отклонили поправку губернатора, поддержав позицию прокуратуры
16.04.2019

Депутаты Законодательного Собрания отклонили поправку губернатора, поддержав позицию прокуратуры

Комиссия по координации работы по противодействию коррупции при губернаторе Иркутской области исключена из процесса рассмотрения результатов проверки достоверности и полноты сведения о доходах и расходах муниципальных служащих и лиц, замещающих муниципальные должности по требованию прокуратуры. Соответствующее решение было принято на 13-й сессии Законодательного Собрания региона большинством голосов депутатов.

Проект изменений в закон «О представлении гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и проверке достоверности и полноты представленных ими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» был внесен прокуратурой Иркутской области. Законопроектом предлагалось привести областное законодательство в соответствие с федеральным в части уточнения сроков принятия и направления решений по проверкам, а также в части исключения участия в данном процессе комиссии.

Как пояснил на сессии заместитель прокурора Иркутской области Роман Шергин, в соответствии с федеральным законодательством результаты проверки утверждаются губернатором, участие комиссии в проверке сведений о доходах и расходах именно муниципальных служащих не предусмотрено. Таким образом, обязательное включение комиссии в процесс может рассматриваться как выход за пределы полномочий, установленных законом.

Поправка, сохраняющая деятельность комиссии, была внесена губернатором Иркутской области С.Г. Левченко. В ходе рассмотрения вопроса на сессии на сохранении комиссии настаивали представители правительства Иркутской области, а также ряд депутатов, однако по итогам голосования была поддержана позиция прокуратуры.