Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Начала работу 15 сессия Законодательного Собрания
22.05.2019

Начала работу 15 сессия Законодательного Собрания

Начала работу 15 сессия Законодательного Собрания Иркутской области, которая проходит под руководством спикера областного парламента Сергея Сокола. В работе сессии принимают участие 44 депутата, представители региональной прокуратуры, министерства юстиции, избирательной комиссии, Контрольно-счетной палаты, правительства Иркутской области, общественных организаций. Традиционно сессия началась с вручения Почетных грамот Законодательного Собрания.

Всего в повестку сессии включено около 60 вопросов. Важнейшим вопросом сессии станет законопроект о внесении изменений в закон «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». В повестку также включены другие проекты законов в сфере бюджетного законодательства, в том числе о внесении изменений в закон «О транспортном налоге».

На сессии будет рассмотрен ряд социально значимых вопросов. Так, в окончательном чтении планируется рассмотреть законопроект, предлагающий увеличить за счет областного бюджета стипендии талантливым студентам и студентам-целевикам Иркутского медуниверситета. Авторами законодательной инициативы являются депутаты областного парламента Сергей Сокол, Александр Гаськов и Ирина Синцова. Необходимые для реализации законопроекта средства будут предусмотрены при корректировке областного бюджета в мае. Планируется принять изменения в закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области», которыми предусмотрено, что из областного бюджета могут предоставляться субсидии местным бюджетам в целях софинансирования обязательств по обеспечению бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных школах.

В ходе сессии парламентарии рассмотрят законопроект, которым предусмотрено расширение категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в Иркутской области. Перечень будет дополнен гражданами предпенсионного возраста, а также беременными женщинами и женщинами, воспитывающими детей в возрасте до 3 лет. Они смогут обратиться за бесплатной юридической помощью по вопросам трудового законодательства.

Согласно поправкам в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан», которые также будут рассмотрены в рамках 15 сессии, многодетные семьи, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, работники государственных и муниципальных учреждений, молодые семьи и другие категории граждан, указанные в законе, смогут получить земельный участок в муниципальных образованиях, в которых они не состоят на земельном учете и в которых отсутствует очередь. 

Кроме того, на сессии депутаты рассмотрят информацию о прохождении пожароопасного сезона в Иркутской области, а также информацию, касающуюся вопросов перехода на цифровое телевизионное вещание в Иркутской области.