Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Сергей Сокол: В работе с федеральным центром в приоритете вопросы экологической безопасности Приангарья
20.06.2019

Сергей Сокол: В работе с федеральным центром в приоритете вопросы экологической безопасности Приангарья

Спикер областного парламента Сергей Сокол провел встречу с представителями региона в Федеральном Собрании РФ, которая состоялась сегодня в Москве. Главной темой для обсуждения стали вопросы экологической безопасности и ход реализации в Иркутской области федеральной программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы». Парламентарии подвели итоги совместной деятельности за последние полгода, а также обозначили приоритетные направления работы в дальнейшем. Участие во встрече приняли депутаты Госдумы ФС РФ Николай Николаев, Александр Якубовский, Андрей Чернышев, а также сенатор Сергей Брилка.

Сергей Сокол напомнил, что в течение полугода депутатский корпус тесно сотрудничал с представителями Иркутской области в Федеральном Собрании по проблемам рекультивации отходов БЦБК и разработки нового законодательства об охране озера Байкал. «Благодаря этим усилиям вопрос теперь в фокусе постоянного внимания целого ряда федеральных структур. Наша задача сегодня – наращивать активность по этой теме, так как с момента полной остановки комбината уже прошло 6 лет, и вопрос рекультивации требует ускорения», – отметил Сергей Сокол.

По мнению спикера ЗС, острой остается ситуация и вокруг ряда других объектов и мероприятий, в частности, это касается работ по берегоукреплению в районе Ангарска и в поселке Листвянка, строительства очистных сооружений в Слюдянке. Было отмечено, что решением этих задач областные и федеральные парламентарии будут заниматься совместно.

Председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям ГД ФС РФ Николай Николаев заметил, что серьезным для региона остается проблема незаконного оборота древесины. Он сообщил, что сейчас комитетом ведется работа по ужесточению законодательства в части документационного сопровождения перемещения древесины.

Депутат Госдумы Александр Якубовский рассказал, что Государственной Думой уже принят закон о защите участников долевого строительства. Он отметил, что в Иркутской области проживает 700 семей обманутых дольщиков, а на достройку проблемных объектов требуется около 500 млн рублей. «Для исполнения поручения Президента за два года решить эту проблему, считаю необходимым создать специальный фонд в нашей области и капитализировать его за счет средств регионального бюджета, учитывая имеющийся профицит», – подчеркнул Александр Якубовский, а также попросил Сергея Сокола, чтобы депутаты Законодательного Собрания взяли под свой контроль дальнейшую деятельность фонда по решению проблем обманутых дольщиков.

Депутат Госдумы РФ Андрей Чернышев поднял вопрос о необходимости развития региональных перевозок для северных территорий. А также депутат считает, что особое внимание нужно обратить на развитие сельских клубов. Он напомнил, что их финансирование благодаря настойчивости депутатов областного парламента было сохранено в этом году на уровне прошлого года.