Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Кузьма Алдаров: предприятиям, занятым вторичной переработкой сырья, нужна государственная поддержка
07.02.2024

Кузьма Алдаров: предприятиям, занятым вторичной переработкой сырья, нужна государственная поддержка

Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров и заместитель председателя парламентского комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Федор Саломатов посетили предприятия по переработке вторсырья в Иркутске. Проект «Чистая страна», участниками которого являются эти предприятия, реализуется партией «Единая Россия».

Во время рейда депутаты ЗС вместе с министром природных ресурсов и экологии Иркутской области Светланой Трофимовой, председателем комиссии по экологии и охране окружающей среды региональной Общественной палаты Екатериной Бояркиной, учеными и экологическими активистами посетили ООО «УСН-Тактика-Пласт», где из вторичного сырья производится около 100 видов пластмассовых изделий, которые востребованы у строителей и производителей пластиковых окон. Кроме того, в Иркутске работает ООО «БББ», где на переработку принимают использованные пластиковые бутылки. В студии «Плавим стекло» из вторсырья изготавливают дизайнерские светильники, посуду, сувениры. Уникальный экологический проект реализуется в благотворительном фонде «Оберег», где вещам дают вторую жизнь – ремонтируют, обновляют и продают.  

По итогам рейда Кузьма Алдаров отметил, что предприятиям, занятым вторичной переработкой сырья, нужна государственная поддержка. «Мы планируем провести круглый стол и рассмотреть, что можно сделать в рамках государственных полномочий, депутатской деятельности и в рамках партийного проекта «Чистая страна». Все предприятия, которые мы посетили сегодня, заняты важным делом – они продвигают экологическую культуру, которая требует бережного отношения к ресурсам. Это направление деятельности должно быть в приоритете», – сказал вице-спикер Заксобрания.