Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Кузьма Алдаров: в семи городах Приангарья к 2030 году выбросы в атмосферу снизятся вдвое
19.12.2023

Кузьма Алдаров: в семи городах Приангарья к 2030 году выбросы в атмосферу снизятся вдвое

Более 26,5 млрд рублей составили инвестиции в реализацию федерального проекта «Чистый воздух» на территории Иркутской области, сообщил вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров. Из них 5 млрд рублей — поступления из федерального бюджета, 666 млн рублей — из регионального бюджета и 20 млрд рублей вложения предприятий. Итоги реализации федерального проекта за три года обсудили в Иркутске эксперты, общественники, а также ответственные должностные лица, представители бизнеса и власти.

Кузьма Алдаров, выступающий координатором смежного проекта «Чистая страна», отметил, что в Братске на полученные средства приобрели 45 новых троллейбусов и 36 автобусов, работающих на газомоторном топливе. Цель — уменьшить к 2024 году выбросы города в атмосферу на 22,7% по сравнению с уровнем 2017 года. Основные инвестиции пошли в экологизацию инфраструктуры и производств северного промышленного гиганта. Одно из осуществляемых направлений — газификация предприятий и жилого сектора.

«Предусмотрено создание технической возможности для подключения к сетям газораспределения 1224 домов в Братске, а общее число домов, способных быть газифицированными, составляет 8515. На данный момент уже получено 858 заявок на догазификацию, из которых уже заключено 576 договоров», - рассказал Кузьма Алдаров.

Снижение выбросов от транспорта по сравнению с 2017 годом составило 650 тонн. Объём выбросов от стационарных источников уменьшился на 10 тонн. О переоборудовании Братского алюминиевого завода рассказал депутат ЗС Евгений Зенкин, занимающий должность управляющего директора предприятия.

«За период с 2019 по 2022 год валовые выбросы БрАЗа сократились на 8,4%, что выше запланированного. Такого результата удалось достигнуть благодаря ряду мер. В их числе внедрение технологии «Экологический Содерберг». Он ведёт к снижению объёмов выбросов маркёрных для алюминиевого производства веществ. Также это строительство сухих газоочисток — они обеспечивают улавливание фторидов и пыли более чем на 99,8%, автоматизация процессов подачи сырья в электролизеры и механизация технологических обработок», - объяснил парламентарий.

Помимо этого, на БрАЗе приступают к кардинальной перестройке корпусов и переоборудованию и переформатированию производства. Отечественные разработки, не имеющие аналогов в мире, позволят снизить выбросы фторидов в 10 раз, а бензапирена — до нуля. Фундамент первого нового здания на предприятии залит, собираются новые анодные узлы, закупаются шины и трансформаторы.

В эксперименте по квотированию выбросов кроме Братска участвует семь городов региона. «В Иркутске, Ангарске, Зиме, Усолье-Сибирском, Черемхово, Свирске и Шелехове планируется снизить выбросы опасных загрязняющих веществ к 2030 году вдвое по сравнению с уровнем 2020 года», - подчеркнул вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров.

«Депутатский дневник»