Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Сергей Сокол: в бюджете Приангарья нужно учесть реальные потребности территорий
05.11.2019

Сергей Сокол: в бюджете Приангарья нужно учесть реальные потребности территорий

В муниципалитетах региона постоянно не хватает средств на исполнение своих полномочий. Об этом было заявлено на совещании спикера Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Сокола с председателями профильных комитетов и комиссий областного парламента по вопросам формирования регионального бюджета на 2020 год.

Как напомнила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, проект закона об областном бюджете на следующий период внесен в Законодательное Собрания, но в нем не учтены ряд предложений депутатского корпуса. В частности, не заложено увеличение финансирования проекта «Народные инициативы», нет доп. средств на сферу образования, которые могли бы быть направлены на приобретение инвентаря для кабинетов по ряду предметов, включая химию, географию, историю, биологию. Также необходимо оснастить школы интерактивными досками, проекторами и т.п. Кроме того, по словам депутата, муниципальные образовании, предлагают увеличить нормативы отчислений в местные бюджеты. Кроме того, заметила Наталья Дикусарова, в проекте закона нет средств на начало капитального ремонта ни одного образовательного, спортивного или культурного объекта.

В свою очередь председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова отметила, что поступает много обращений от муниципалитетов с замечаниями о том, что подготовлена проектно-сметная документация на строительство того или иного социального объекта, но при этом он не включается в рейтинг объектов для выделения финансирования. Председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Виктор Побойкин поставил под сомнения целесообразность ведения таких рейтингов, отметив непрозрачность процедуры включения в них объектов и их низкую эффективность.

Подводя итог обсуждения председатель Законодательного Собрания Сергей Сокол призвал коллег по депутатскому корпусу активно включиться в работу над законопроектом об областном бюджете. По словам спикера, бюджет должен быть сформирован с учетом реальных потребностей муниципальных образований и жителей территорий, озвученных в обращениях и в ходе рабочих поездок парламентариев.