Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Начала работу 23 сессия Законодательного Собрания
20.11.2019

Начала работу 23 сессия Законодательного Собрания

Начала работу 23 сессия Законодательного Собрания Иркутской области, которая проходит под руководством спикера областного парламента Сергея Сокола. В работе сессии принимают участие 38 депутатов, представители региональной прокуратуры, министерства юстиции, избирательной комиссии, Контрольно-счетной палаты, правительства Иркутской области, общественных организаций. Традиционно сессия началась с вручения Почетных грамот Законодательного Собрания.

Всего в повестку сессии включено более 30 вопросов. В частности, парламентарии рассмотрят проекта закона «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Также депутаты обсудят ряд других инициатив в сфере бюджетного законодательства, в частности, изменения в закон «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» и закон «О транспортном налоге», законопроект «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

В социальной сфере важнейшими вопросами станут проекты законов, касающиеся обеспечения школьников горячим питанием. Так, во втором чтении будут рассмотрены законопроекты, предусматривающие обеспечение бесплатным питанием в школах детей-инвалидов, внесенные депутатами Сергеем Соколом, Кузьмой Алдаровым, Ириной Синцовой, Ларисой Егоровой, Георгием Любенковым. В первом чтении планируется рассмотреть изменения в закон «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей», которым предусмотрено обеспечение бесплатным питанием школьников из многодетных и малоимущих семей после достижения ими 18-летнего возраста.

Кроме того, в рамках сессии состоится муниципальный час на тему «Об исполнении органами местного самоуправления полномочий в области обращения с безнадзорными животными» и правительственный час «О совершенствовании оказания онкологической помощи в Иркутской области».