Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Начала работу 32 сессия Законодательного Собрания Иркутской области
30.06.2020

Начала работу 32 сессия Законодательного Собрания Иркутской области

Начала работу 32 сессия Законодательного Собрания Иркутской области, которая проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В работе сессии принимают участие 37 депутата. Представители региональной прокуратуры, министерства юстиции, избирательной комиссии, Контрольно-счетной палаты, правительства Иркутской области включились в работу сессии онлайн. Всего в повестке около 60 вопросов.

Началась сессия с вопросов о назначении на должность аудитора Контрольно-счетной палаты и о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного по правам человека в Иркутской области Виктора Игнатенко. Планируется принять ряд постановлений о награждении Почетными грамотами Законодательного Собрания, а также парламентарии рассмотрят постановления о награждении Почетным знаком Юрия Абрамовича Ножикова «Признание».

Важнейшим вопросом сессии станет проект закона о внесении изменений в областной закон о налоге на имущество. Напомним, что депутаты предложили установить льготы по налогу на имущество для тех, кто использует общий налоговый режим и пострадал в результате пандемии коронавируса. Кроме того, по предложению председателя комитета по бюджету Натальи Дикусаровой, в повестку сессии был включен законопроект о внесении изменений в закон о транспортном налоге.

Также на сессии будут рассмотрены законодательные инициативы о поддержке семей с детьми и блок вопросов, касающийся управления собственностью и экономического развития. В том числе, депутаты обсудят отчет правительства области о распоряжении государственной собственностью за прошлый год.

Правительственный час будет посвящен организации капремонта многоквартирных домов. В рамках сессии состоится и муниципальный час о проблемах переселения из непригодного для проживания жилья.