Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Председатель Заксобрания Александр Ведерников предложил принять Социальный кодекс Иркутской области
17.02.2021

Председатель Заксобрания Александр Ведерников предложил принять Социальный кодекс Иркутской области

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников предложил создать в Иркутской области Социальный кодекс – документ, которым бы регулировалось предоставление мер поддержки в регионе. Об этом было заявлено сегодня на заседании февральской сессии областного парламента.

Как пояснил спикер, сейчас в Иркутской области предоставляется 123 меры поддержки, ее получателями являются более 700 тыс. жителей. А правовые основы ее предоставления закреплены десятками законов, положений, указов и других нормативно-правовых актов.

«В этом сложно разобраться, а ведь именно получение социальной помощи является одной из важнейших и постоянных точек взаимодействия граждан и государства. Но многие граждане даже не знают о положенных им льготах, выплатах и других мерах поддержки. Мы обязаны создавать законы, удобные в первую очередь для людей», – подчеркнул Александр Ведерников.   

Одним из таких удобных для жителей законов станет, отметил спикер, комплексный закон о питании школьников, принятый в первом чтении на этой сессии. Депутаты уже получили положительные отзывы и от родителей, и от школ, от муниципалитетов, которые будут его исполнять.

Также глава областного парламента добавил, что Социальные кодексы действуют сегодня уже в нескольких субъектах РФ. По этому же пути унификации и кодификации мер социальной поддержки, по мнению Александра Ведерникова, должна идти и Иркутская области. Спикер предположил, что в регионе Социальный кодекс может быть разработан и принят в течение ближайшего года.