Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Первоочередные мероприятия по рекультивации промплощадки «Усольехимпрома» практически завершены
08.09.2021

Первоочередные мероприятия по рекультивации промплощадки «Усольехимпрома» практически завершены

Ход рекультивации территории «Усольехимпрома» оценили сегодня спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников с губернатором региона Игорем Кобзевым и куратором всероссийского экологического проекта «Дни зеленых действий» Дмитрием Кобылкиным.

Представители «Росатома» пояснили, что по нацпроекту «Экология» приведены в безопасное состояние 17 емкостей с токсичными веществами, в полном объеме выполнены первоочередные работы по локализации нефтяной линзы, демонтирована надземная часть цеха ртутного электролиза, выполнены работы по инженерно-геодезическим изысканиям, проведено обследование зданий и сооружений, получены материалы об объектах накопленного вреда окружающей среде. До конца 2021 года будет разработан проект по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории промышленной площадки с получением заключений соответствующих экспертиз, а также в планах ликвидация десяти скважин рассолопромысла и цеха ртутного электролиза, локализация нефтяной линзы с устройством очистных сооружений.

После осмотра промплощадок состоялся круглый стол с участием экологического совета Иркутской области при комиссии по экологии и окружающей среде Общественной палаты Российской Федерации, где были озвучены планы по развитию Усолья-Сибирского. В их числе: строительство школы на 525 мест, детского сада на 140 мест, нового здания для психоневрологического диспансера и поликлиники, а также капитальный ремонт городской больницы. Кроме того, в план развития города включены работы по капремонту Комсомольского проспекта, строительство инженерных сетей, завершение работ по строительству трассы в обход Усолья-Сибирского.