Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Информацию об участии ИрНИТУ в программе «Приоритет-2030» обсудили на сессии Законодательного Собрания
17.02.2022

Информацию об участии ИрНИТУ в программе «Приоритет-2030» обсудили на сессии Законодательного Собрания

Отчет о реализации программы развития Иркутского национального исследовательского технического университета за 2021 год, а также информацию о вкладе университета в социально-экономическое развитие региона в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» рассмотрели на февральской сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

Как было отмечено, цель программы «Приоритет-2030» – сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. Использовать средства выделяемых в рамках программы грантов, размер которых от 100 млн рублей, можно на перспективные исследования и разработки, проекты по решению стоящих перед регионами задач.

Ректор Иркутского национального исследовательского технического университета Михаил Корняков рассказал, что ИрНИТУ – единственное высшее учебное заведение в Иркутской области, которое участвует в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Он отметил, что вуз вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие Иркутской области благодаря научным и инженерным проектам в различных отраслях.

По итогам обсуждения депутаты областного парламента приняли информацию к сведению и также отметили особую значимость университета в подготовке технических специалистов для предприятий региона, работающих в сфере промышленности, добычи полезных ископаемых и машиностроения.