Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Кузьма Алдаров: Строительство Дома спорта в Усть-Ордынском планируют завершить к осени
14.04.2022

Кузьма Алдаров: Строительство Дома спорта в Усть-Ордынском планируют завершить к осени

Дом спорта в посёлке Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района планируют достроить к осени 2022 года. Об этом сообщил заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, комментируя итоги рабочей поездки. Вице-спикер побывал в посёлке вместе с председателем областного парламента Александром Ведерниковым.

Они побывали на площадке, где строится Дом спорта. Объект начали возводить ещё в 2002 году, но три года спустя работы приостановили из-за недостатка средств.

В 2020 году долгострой разобрали и начали возводить новое здание. Соответствующий контракт стоимостью 866,8 млн руб. комитет ЖКХ, транспорта, энергетики, связи и дорожного хозяйства администрации Эхирит-Булагатского района заключил с компанией из Иркутска. По проекту в Доме спорта должны разместиться десять залов для занятий различными видами спорта, медико-восстановительный центр и конференц-зал. Рядом построят стадион с беговыми дорожками и футбольным полем с искусственным покрытием. Внутренняя трибуна Дома спорта будет рассчитана на 250 мест, вместимость наружной составляет 1,5 тыс. мест, что позволит проводить не только спортивные, но и культурно-массовые мероприятия.

Кузьма Алдаров отметил, что работы на объекте ведутся. Но есть вопросы по его финансированию, к решению которых подключился губернатор Иркутской области. Кроме того, за ходом работ следит специально созданный штаб. По контракту, строительно-монтажные работы должны быть выполнены до 1 сентября, а пусконаладочные - до 1 декабря 2022 года.

Кузьма Алдаров и Александр Ведерников также посетили Усть-Ордынскую среднюю школу № 4, на базе которой с 1 сентября 2021 года действует образовательный центр «Точка роста». Кроме того, им продемонстрировали проекты новой школы на 600 учащихся и ипподрома с туристской инфраструктурой.

"Депутатский дневник"