Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В Иркутской области врачи и фельдшеры получат единовременные выплаты
23.06.2023

В Иркутской области врачи и фельдшеры получат единовременные выплаты

Законопроекты, направленные на поддержку медицинских работников в небольших городах и сельских территориях, приняты в окончательном чтении на 70-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова. Оба проекта законов подготовлены по инициативе депутатов регионального парламента.

Законопроект «О дополнительной мере социальной поддержки медицинских работников фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшерских пунктов и фельдшерских здравпунктов в Иркутской области» установит право на единовременную социальную выплату на строительство и покупку жилья. Подъемные в размере 500 тысяч рублей предназначены для фельдшеров и акушеров. Основанием для получения денег является трудовой договор сроком на пять лет. При этом приобретаемое жилье должно находиться в том же населенном пункте, что и фельдшерско-акушерский пункт, фельдшерский пункт или здравпункт. По информации областного минздрава, сейчас нуждаются в жилье 164 фельдшера, а вакантных ставок по этой специальности 249. По мнению авторов законопроекта, помощь в решении жилищного вопроса поможет привлечь кадры в сельские территории.

Проект закона «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области медицинских работников, прибывших (переехавших) на работу в города с населением от 50 до 100 тысяч человек» дает право на единовременную выплату врачам и медицинским сестрам. Так, врачи, которые готовы отработать пять лет в районах, приравненных к Крайнему Северу, получат по 2 млн рублей, а медсестры – по 1 млн рублей. В других территориях размер выплат составит 1 млн рублей и 500 тысяч рублей соответственно. В случае сокращения сроков отработки по инициативе медработника, он будет обязан возместить часть полученной суммы в бюджет.