Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Александр Ведерников предложил компенсировать аренду жилья молодым специалистам
01.08.2023

Александр Ведерников предложил компенсировать аренду жилья молодым специалистам

Законопроект «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области молодых специалистов» подготовлен и внесен в Законодательное Собрание Иркутской области по инициативе спикера регионального парламента Александра Ведерникова. 

Речь в законопроекте идет о компенсации расходов по аренде жилья. Такую меру соцподдержки предлагается предоставлять работникам государственных и муниципальных учреждений образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания, расположенных в сельской местности, а также в муниципалитетах, на территории которых есть воинские части или закрытые военные городки. Таким специалистам в течение трех лет будут возмещать полную сумму расходов, но не более 15 тысяч рублей ежемесячно. Одно из основных условий – с момента завершения обучения профессии должно пройти не больше пяти лет.

Александр Ведерников отметил, что принятие данного законопроекта станет еще одним шагом в решении вопроса кадрового дефицита в территориях: «Нехватка работников социальной сферы есть практически во всех муниципальных образованиях региона. Более того, руководители учреждений говорят о том, что возраст специалистов приближается к пенсионному, а заменить их некем. Понятно, что люди хотят работать там, где есть жилье и хорошая зарплата. Возможности местных бюджетов ограничены, поэтому наша задача помочь территориям решить кадровый вопрос». Председатель областного парламента подчеркнул, что помощь в решении жилищного вопроса поможет молодому специалисту адаптироваться на новом месте работы: «Молодому специалисту сначала надо осмотреться на новом месте, обжиться, поработать, а уже потом пользоваться другими мерами соцподдержки: брать ипотеку, получать выплаты по госпрограммам».

Напомним, ранее вопрос обеспечения специалистов жильем рассматривался на заседании Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. В том числе, был представлен опыт субъектов страны, где молодые специалисты, переезжающие работать в сельскую местность, получают ежемесячную фиксированную компенсацию за аренду жилья.