Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Под председательством Александра Ведерникова начала работу 4 сессия Законодательного Собрания
15.11.2023

Под председательством Александра Ведерникова начала работу 4 сессия Законодательного Собрания

Начала работу 4 сессия Законодательного Собрания Иркутской области четвертого созыва. Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В работе сессии участвуют 43 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты.

Главным вопросом ноябрьской сессии Законодательного Собрания станет рассмотрение в первом чтении проект закона об областном бюджете на 2024 и плановый период 2025 и 2026 годов. По словам Александра Ведерникова, в рамках работы депутатов над главным финансовым документом региона особое внимание направлено на увеличение объемов поддержки муниципальных образований, а также финансирования проектов, реализуемых с применением механизмов инициативного бюджетирования. Также спикер подчеркнул, что региональный закон о бюджете должен отвечать основным федеральным трендам.

«Ключевые направления федерального бюджета – это обеспечение нужд армии и достижение целей специальной военной операции, технологическое и инфраструктурное развитие. Нам необходимо ориентироваться на федеральные посылы и думать о развитии промышленности в Иркутской области. Это обеспечит будущие налоги, рост доходов региона, а значит мы сможем на исполнения социальных обязательств направлять больше средств», – считает глава регионального парламента.

Кроме того, на сессии депутаты примут решение по нескольким социально значимым вопросам, в том числе по инициативе спикера ЗС о компенсации расходов по аренде жилья работникам учреждений образования, здравоохранения, культуры, соцобслуживания, расположенных в сельской местности, а также в муниципалитетах, на территории которых есть воинские части или закрытые военные городки. Также в повестке вопросы, касающиеся преобразования муниципальных образований, установления административной ответственности, и ряд других. Также на заседании ректор Иркутского национального исследовательского технического университета Михаил Корняков выступит с отчетом о реализации программы развития университета за 2023 год, а также о вкладе вуза в социально-экономическое развитие Иркутской области в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».