Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты ЗС выступили экспертами II Форума молодых политиков Иркутской области
27.11.2023

Депутаты ЗС выступили экспертами II Форума молодых политиков Иркутской области

Более 100 участников собрал областной Форум молодых политиков в Иркутске. Представители 55-ти общественных организаций в возрасте от 18 до 35 лет обсудили актуальные политические вопросы страны, региона и делегировавших их муниципалитетов. Совместно они разрабатывали стратегии по их решению. Дискуссии и обсуждения с представителями власти и руководителями государственных организаций велись по четырём направлениям: социальные лифты и карьера для молодёжи, молодёжный парламентаризм, молодёжные объединения политических партий, а также медиа, политические технологии и личный бренд. В числе экспертов и спикеров от имени Законодательного Собрания Иркутской области выступили депутаты Наталья Дикусарова, Дмитрий Мясников и Лариса Егорова. Вместе с участниками форума они обсудили ценностные ориентиры современного общества, роль молодёжи в социально-экономическом развитии региона и эффективной коммуникации с населением.

«На каждой встрече с молодёжью я говорю одно и то же: чтобы стать политиком, надо много знать и много работать. И сначала надо стать специалистом в какой-либо профессиональной сфере, получить управленческий опыт, и только потом приходить в политику. Чтобы успешно в ней работать, надо разбираться в истории, экономике, социологии, юриспруденции и психологии. Ну и чуточку везения тоже не помешает», - рассказал председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Дмитрий Мясников.

Форум прошёл во второй раз. В этом году на его площадках собрались представители 21 муниципального образования, что вдвое больше, чем в 2022 году. Одним из озвученных предложений со стороны молодых делегатов стало расширение межпартийной работы через волонтёрскую деятельность и усиление сотрудничества разных политических объединений для привлечения на избирательные участки молодёжи. Депутат ЗС Лариса Егорова по итогам обсуждения политического климата в Приангарье поблагодарила участников форума за откровенный разговор. Парламентарий также обратила внимание на то, что уже в ближайшем будущем традиционные предвыборные технологии с использованием СМИ полностью уступят место новым способам взаимодействия с электоратом.

«Молодёжь уже почти не смотрит телевизор, активно пользуется интернетом. Это становится заметно уже сейчас. И несомненно, с каждыми новыми выборами это будет влиять на результаты голосования всё сильнее», - отметила Лариса Егорова.

"Депутатский дневник"