Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Реализацию механизмов инициативного бюджетирования в Братском районе оценили депутаты ЗС
07.12.2023

Реализацию механизмов инициативного бюджетирования в Братском районе оценили депутаты ЗС

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области во главе со спикером парламента Александром Ведерниковым посетили объекты Братского района, где были реализованы механизмы инициативного бюджетирования. В рабочей поездке принимают участие заместитель председателя Заксобрания Наталья Дикусарова, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местного самоуправления Виталий Перетолчин, глава комитета по собственности и экономической политике ЗС Дмитрий Ружников, депутаты от территорий Тимур Сагдеев и Елена Крыжановская, мэр Братского района Александр Дубровин, председатель районной думы Светлана Коротченко, главы поселений.

Парламентарии посетили Парк культуры и отдыха в Вихоревке, где в рамках нескольких государственных программ провели масштабное благоустройство. Так, по программе «Формирование комфортной городской среды» в парке обновили покрытие площади, тротуаров, установили скамейки, урны, качели, навесы. В 2022 и 2023 году в рамках «Народных инициатив» на территории установили сцену «Ракушка» и дополнительный подиум, где сейчас проводятся городские праздники, а также спортивную и детскую площадки. Детский дом творчества в Вихоревке в этом году стал победителем конкурса инициативных проектов. Специалисты предложили развивать на базе дома творчества агробизнесобразование и робототехнику, открыть молодежный медиацентр, «Творческое Ателье» для создания своими руками изделий из кожи, ткани, нетрадиционных материалов.

Также депутаты осмотрели многофункциональную спортивную площадку в Калтуке, которую обустроили на средства областного и местного бюджетов. На площадке установили резиновое покрытие на бетонной основе, баскетбольные кольца, стойки под волейбольную сетку, освещение для вечерних занятий. На средства программы «Народные инициативы» в селе выполнили ограждение детской площадки, оснастили мебелью и техникой культурно-досуговый центр. В здании также провели текущий ремонт в рамках федерального проекта «Культура малой Родины». Кроме того, капитальный ремонт завершается в детском саду «Светлячок» – в здании обновили крышу, заменили ограждение, окна. Территорию детского сада благоустроили в рамках реализации инициативных проектов. Капремонт и оснащение цифровым оборудованием провели и в Калтукской средней школе.

В 2023 году Братский район направил средства «Народных инициатив» на благоустройство территорий, обустройство летнего водопровода, уличного освещения, покупку спецтехники для лыжной трассы и другие цели. Также жители территории стали активнее участвовать в конкурсе инициативных проектов. Кроме того, в территории разработали собственную программу инициативных проектов, на реализацию которой в этом году выделили 5 миллионов рублей из районного бюджета.

Председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников предложил распространить этот опыт муниципальных программ инициативного бюджетирования на другие территории области. «Это очень хороший опыт, которым стоит делиться. При реализации таких программ важно не подменять интересы жителей потребностями поселений. Важно, чтобы именно люди выбирали, какие проекты реализовать в своем дворе, своем поселке, чтобы участвовать в создании комфортных условий для себя и своей семьи. Об этом говорит наш Президент, и эту цель ставят перед собой депутаты Законодательного Собрания, когда разрабатывают и принимают механизмы инициативного бюджетирования», - сказал Александр Ведерников.

Он также сообщил, что депутаты внесли поправки в областной бюджет на 2024 год, которыми увеличили финансирование инициативных проектов почти на 370 млн рублей. Благодаря этому решению все инициативные проекты, которые в этом году прошли конкурсный отбор, будут реализованы.