Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты утвердили состав Общественного совета при региональном парламенте
13.12.2023

Депутаты утвердили состав Общественного совета при региональном парламенте

Постановление «Об утверждении персонального состава Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области» приняли депутаты регионального парламента сегодня на сессии, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.

В Общественный совет при региональном парламенте вошли 19 представителей общественных организаций Иркутской области, в прошлом созыве совет представляли 15 общественников. Второй раз подряд в состав вошли президент Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири» Алексей Соболь, который в прошлом созыве возглавлял совет, председатель Региональной общественной организации Иркутского отделения общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» Александр Гимельштейн, президент Иркутской региональной ассоциации общественных организаций «Байкальский Союз Боевых Искусств» Андрей Ярославцев.

Также в состав совета вошли представители науки, медицины, медиа, спорта, молодежной политики, культуры, архитектуры и строительства, предпринимательского и экологического сообщества, члены общественных организаций по защите прав детей.

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова (фракция «Справедливая Россия-За правду»), которая работала в составе конкурсной комиссии, отметила, что к выбору кандидатов в Общественный совет подходили очень тщательно: «Критерии оценки были строгими, потому что это люди, которые будут представлять общественность Иркутской области. Они не занимаются законодательной работой, а непосредственно общаются с жителями. Мнение членов Общественного совета очень важно для депутатов, потому что закладывает основу для подготовки новых законопроектов с пользой для жителей региона».

Также парламентарии одобрили изменения в закон о Молодежном парламенте. Проект закона предусматривает увеличение числа депутатов до 45 с 38 в действующей редакции. Устанавливается возрастное ограничение для депутатов. Теперь при достижении возраста 36 лет он должен будет сложить полномочия. Исключением является случай, если 36 лет депутату исполнилось менее чем за год до истечения срока полномочий Молодежного парламента. Расширяется перечень организаций, которые могут представлять своих делегатов в состав Молодежный парламент. Это право предоставлено студенческим объединениям, региональным отделениям политических партий и общественным советам организаций, осуществляющих деятельность на территории Иркутской области.

Депутат Валерий Ус (фракция «Новые люди») подчеркнул, что молодым парламентариям необходимо постоянно быть на связи с жителями территорий, которые они представляют: «Поправка, которая позволит увеличить количество депутатов молодежного парламента хорошая, но необходимо, чтобы количество обеспечивало качество работы парламентариев. Число депутатов Молодежного парламента от каждой территории должно соответствовать численности населения и площади муниципального образования, которое они будут представлять. Помимо этого, важно, чтобы депутат проживал на территории своего избирательного округа, а не был там лишь формально прописан. Мы же понимаем, насколько наш регион большой, поэтому чтобы получать своевременную достоверную информацию, необходимо постоянно быть на связи с жителями».

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Олег Попов (фракция ЛДПР) уверен, что внесение поправок в действующий закон и наибольшее вовлечение молодежи с ранних лет в политические процессы позволит улучшить качество работы властей разного уровня. «Все это нацелено на реальный результат для развития молодежной политики региона. Ведь только сами молодые люди могут сказать, что необходимо для этого, именно поэтому нужно предоставить все инструменты и поддерживать их начинания», - отметил парламентарий.