Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В Усть-Илимске депутаты Заксобрания вручили сертификаты участникам конкурса инициативных проектов
08.02.2024

В Усть-Илимске депутаты Заксобрания вручили сертификаты участникам конкурса инициативных проектов

В Усть-Илимске наградили участников конкурса инициативных проектов «Есть решение». В мероприятии, которое прошло в Краеведческом музее, приняли участие депутаты Законодательного Собрания Иркутской области от территории Виталий Перетолчин и Артем Лобков, представители администрации города, общественности и бизнес-сообщества Усть-Илимска. Депутаты областного парламента вручили сертификаты победителям конкурса – представителям инициативных групп, чьи проекты будут реализованы в 2024 году.

«Механизм инициативного бюджетирования, когда жители города, жители определенной территории принимают участие в обсуждении и распределении денежных средств областного и местного бюджетов по тем направлениям, которые считают важными, родился по поручению Президента РФ Владимира Путина 10 лет назад. Сначала это были «Народные инициативы», потом появился проект «Есть решение», – напомнил Виталий Перетолчин.

Как было отмечено, в Усть-Илимске выросло число реализуемых проектов. Так, если в 2023 году было 6 проектов, то в 2024 году уже будет вестись работа по 15 проектам с общим объемов финансирования 23,9 млн рублей. Парламентарии обратили внимание на то, что одним из значимых проектов этого года станет создание мемориального комплекса по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции.

«Благодаря тому, что предыдущие проекты были успешно реализованы, в конкурсе на этот год приняло участие ещё больше инициативных групп с большим количеством различных проектов. То есть конкурс очень востребованный у жителей города Усть-Илимска», – подчеркнул Артем Лобков.

Кроме того, благодарственными письмами, которые вручил заместитель мэра города по экономическому развитию Эдуард Симонов, были отмечены участники конкурса, чьи проекты реализовали в 2023 году. В их числе устройство пешеходных дорожек к Усть-Илимской городской поликлинике №1, ремонт двух участков автодороги по ул. Декабристов, ремонт помещений бассейна детского сада №8 «Белочка», обустройство пешеходного перехода через автодорогу по ул. Интернационалистов, благоустройство территории, прилегающей к зданию детского сада №7 «Незабудка», и устройство уличного освещения по улице Декабристов.

Депутаты Законодательного Собрания призвали жителей Усть-Илимска еще активнее участвовать в проектах благоустройства и вместе, при поддержке программы «Есть решение», делать город комфортнее и современнее.
: