Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Под председательством Александра Ведерникова начала работу 8 сессия Законодательного Собрания
21.02.2024

Под председательством Александра Ведерникова начала работу 8 сессия Законодательного Собрания

Начала работу 8 сессия Законодательного Собрания Иркутской области четвертого созыва. Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В работе сессии участвуют 39 депутатов, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты.

Началась сессия с вручения Почетных грамот Законодательного Собрания. За значительный вклад в развитие здравоохранения в Иркутской области Александр Ведерников вручил Почетные грамоты заведующему микрохирургическим отделением Иркутской ордена «Знак почета» областной клинической больницы Денису Корнилову и врачу-педиатру Слюдянской районной больницы Татьяне Патрушевой. А за развитие науки в регионе Почетной грамотой был отмечен директор Иркутского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России) Артур Бычков.

Перед рассмотрением основных вопросов сессии председатель Законодательного Собрания рассказал о поездке в начале февраля в зону проведения специальной военной операции с целью доставки гуманитарного груза. Александр Ведерников поблагодарил всех, кто принял участие в организации сбора и доставки гуманитарного груза.

Всего в повестку февральской сессии включено 23 вопроса. В том числе парламентарии рассмотрят социально-значимые инициативы. Одна из них направлена на поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и предусматривает возможность предоставления жилищных сертификатов в соответствии с федеральным законодательством.

Кроме того, на сессии рассмотрят проект закона о дополнительных ограничениях для торговли алкоголем в точках общепита, расположенных в жилых домах. А также в повестке ряд вопросов, касающийся муниципальных образований, в том числе проект закона о преобразовании поселений Усть-Илимского района в муниципальный округ.

В ходе сессии депутаты обсудят ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Иркутской области Светланы Семеновой. А также состоится депутатский час на тему «Развитие туризма в муниципальных образованиях Иркутской области».