Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Активных правозащитников будут награждать почетным знаком Уполномоченного по правам человека Иркутской области
10.04.2024

Активных правозащитников будут награждать почетным знаком Уполномоченного по правам человека Иркутской области

Комитет по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрел ряд законопроектов, которые будут включены в повестку ближайшей сессии ЗС. Заседание комитета прошло сегодня под руководством Виталия Перетолчина.

Так, парламентарии рекомендовали принять в окончательном чтении изменения в закон «Об Уполномоченном по правам человека в Иркутской области». Сейчас граждан и организации, которые оказывают безвозмездную помощь Уполномоченному по правам человека в регионе, можно поощрить благодарностями Уполномоченного. Проектом закона в дополнение к данным мерам поощрения предусмотрена возможность награждения граждан, внесших значительный вклад в развитие практики защиты прав человека, а также в деятельность по правовому просвещению на территории Иркутской области, Почетным знаком Уполномоченного по правам человека в Иркутской области. Как было отмечено, принятие проекта закона будет способствовать повышению значимости правозащитного движения в регионе, дополнительному поощрению наиболее активных правозащитников.

Также члены комитета рассмотрели инициативу Думы Братска о введении административной ответственности за парковку автомобилей на газонах, детских и спортивных площадках, во дворах. Как рассказала глава думы Лариса Павлова, для физических лиц предлагается установить штраф до 2 тысяч рублей, для юридических – до 20 тысяч рублей.

Виталий Перетолчин напомнил, что эта тема обсуждалась в декабре прошлого года во время рабочей поездки депутатов областного парламента в Братск, где прошло совещание по вопросам благоустройства территорий. Проект закона рекомендовано принять в первом чтении, при этом к инициативе есть ряд замечаний, которые предлагается отработать в рамках второго чтения.

Кроме того, на заседании комитета депутаты рассмотрели изменения в стратегию социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 года, отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты региона, проект постановления «О назначении на должности мировых судей Иркутской области» и ряд других вопросов.