Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
19.02.2024

Поселения Усть-Илимского района объединят в единый муниципальный округ. ИА "Альтаир", 19.02.2024

Заседание комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области прошло 19 февраля под председательством Виталия Перетолчина. На заседании депутаты рекомендовали принять в первом чтении законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения».

Планируется объединение всех поселений, входящих в состав района, и наделение вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа. Как было отмечено, это позволит ускорить социально-экономическое развитие муниципальных образований, а также расширит возможности для участия в реализации государственных программ, в том числе федеральных.

– Поддерживаю эту инициативу администрации и мэра Усть-Илимского района. Нахожусь на связи с главами поселений и депутатами местных дум и знаю, что это решение единогласно поддерживается. В Усть-Илимском районе давно сформирована управленческая команда, которая работает эффективно, и уже по сути выполняет полномочия поселений, – отметил Виталий Перетолчин.

Также на заседании комитета были рассмотрены законопроекты, касающиеся упразднения нескольких населенных пунктов. Это поселок Кедровый и Ковинский Усть-Илимского района, где нет жилой и хозяйственной застройки, постоянно проживающего населения, а также опустевшие деревня Белые Ключи Черемховского района и участок Варяг Нижнеудинского района.

https://altairk.ru/new/policy/poseleniya_ust-ilimskogo_rayona_ob_edinyat_v_ediniy_munitsipalniy_okrug