Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
26.01.2024

Нотариусов включат в государственную систему бесплатной юридической помощи в Иркутской области. Газета "Областная", 26.01.2024

Члены комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовали принять в первом чтении изменения в закон «Об обеспечении оказания юридической помощи в Иркутской области». Проект закона рассмотрели сегодня на заседании комитета под руководством Виталия Перетолчина.

В Иркутской области 11 категорий граждан, в том числе инвалиды, многодетные семьи, ветераны боевых действий и члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий, одинокие родители с несовершеннолетними детьми, ветераны труда, члены общин коренных малочисленных народов и другие, имеют право на получение бесплатной юридической помощи в установленном порядке. В областной государственной системе бесплатной юридической помощи участвуют Уполномоченный по правам человека в Иркутской области, Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области в пределах их компетенции, а также адвокаты. Согласно вносимым в закон изменениям, в этот перечень предлагается включить и нотариусов. Проектом закона также устанавливается порядок компенсации оплаты нотариальных действий. Законопроект рассмотрят на январской сессии областного парламента.

На заседании комитета депутаты также рассмотрели вопросы, касающиеся упразднения населенных пунктов в Иркутской области – в Мамско-Чуйском и Шелеховском районах. Так, было отмечено, что на территории поселков Большой Северный, Воронцовка, Заря и Тетеринск Мамско-Чуйского района отсутствует жилая застройка, сельскохозяйственные, промышленные, строительные, транспортные и иные организации, перспективные месторождения, недвижимое имущество физических и юридических лиц, муниципальные объекты недвижимости, объекты коммунальной, транспортной инфраструктуры, здания и строения находятся в заброшенном и полуразрушенном состоянии. Опустевшим является и поселок Таежный Шелеховского района. Соответствующие проекты законов рекомендованы к принятию в окончательном чтении.

Также в повестку заседания был включен вопрос «О рассмотрении предложения о кандидатуре Махтиной Ю.Б. на должность председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области». Напомним, кандидатуру Юлии Махтиной внес спикер регионального парламента Александр Ведерников и поддержал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, а также за нее единогласно проголосовали депутаты областного парламента на сессии в декабре 2023 г. В январе кандидатура Юлии Махтиной была согласована квалификационной комиссией Счетной палаты РФ.

Кроме того, члены комитета рассмотрели проект постановления «Об утверждении Плана деятельности Законодательного Собрания Иркутской области по противодействию коррупции на 2024 год», который также рекомендован к принятию на ближайшей сессии Заксобрания.

https://www.ogirk.ru/2024/01/26/notariusov-vkljuchat-v-gosudarstvennuju-sistemu-besplatnoj-juridicheskoj-pomoshhi-v-irkutskoj-oblasti/