Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Несмотря на увеличение стоимости отлова безнадзорных животных, желающих заниматься этой работой не увеличилось – Роман Габов

Несмотря на увеличение стоимости отлова безнадзорных животных, желающих заниматься этой работой не увеличилось – Роман Габов
03.08.2020 07:00 6072

Временная рабочая группа по контролю за ситуацией с отловом безнадзорных животных в населенных пунктах Приангарья создана при комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания под председательством Романа Габова.

В ее работе принимают участие вице-спикеры Кузьма Алдаров и Лариса Егорова, депутат Ольга Безродных. Кроме того, в состав группы вошли представители правительства области и профильных министерств, Службы ветеринарии и надзорных органов области, общественных организаций. На первом заседании рабочей группы был проведен мониторинг исполнения областного законодательства в части отлова бездомных животных.

Как пояснил Роман Габов, в последнее время с территорий муниципалитетов поступают многочисленные сигналы, что количество бродячих животных растет, также фиксируются случаи их нападения на людей.

- Несмотря на то, что законом, который мы приняли в начале года, стоимость отлова одного животного была увеличена в 2,5 раза, количество желающих заниматься этой работой не увеличилось, - подчеркнул депутат. – Деньги уже перечислены в муниципалитеты, проводятся аукционы на услуги по отлову животных, однако часто на торги никто не выходит. Кроме прочего, у органов местного самоуправления нет возможности проконтролировать качество выполнения работ по контракту. Поэтому со стороны муниципалитетов звучат предложения передать полномочия в сфере обращения с животными на уровень области, - уточнил парламентарий.

Также участники заседания обсудили идею о строительстве межмуниципальных государственных приютов. Сейчас разрабатывается проект строительства трех таких приютов, они будут расположены в разных районах Иркутской области. Предположительно это будет Иркутский район, города Тулун и Братск. Однако пока не определена стоимость их строительства и содержания, не уточнена зона ответственности и полномочия.

Планируется, что рабочая группа соберется снова в сентябре. К этому времени все заинтересованные структуры подготовят свои предложения.


"Депутатский дневник"

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
В Иркутской области появится больше приютов для бездомных животных
В Иркутской области планируют увеличить размер грантов на создание и развитие приютов для домашних животных. Эта тема обсуждалась сегодня на выездном заседании Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований, которое состоялось в п. Белореченский Усольского района под председательством Александра Ведерникова.
30.01.2023
Депутаты ЗС рассмотрят проект закона о бездомных животных во втором чтении
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания одобрил во втором чтении проект закона об обращении с бездомными животными. Вопрос рассмотрели на заседании, которое прошло под руководством председателя комитета Романа Габова.
17.01.2023
Профильный комитет ЗакСобрания поддержал изменения в закон о бездомных животных
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Романа Габова рассмотрели проект закона о внесении изменений в Закон Иркутской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с собаками и кошками без владельцев». Законопроект внесен в ЗакСобрание губернатором Иркутской области по предложению службы ветеринарии региона.
09.12.2022
ЗакСобрание совместно с правительством подготовит и примет законы для помощи семьям мобилизованных
Первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам помощи семьям мобилизованных, военнослужащих и добровольцев провел сегодня председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. Участие в работе приняли депутаты областного парламента, руководители региональных министерств, представители прокуратуры и Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, уполномоченные по правам человека и правам ребенка.
30.09.2022
Ситуацию в сфере обращения с животными без владельцев обсудили на заседании профильного комитета в Законодательном Собрании
Текущую ситуацию в сфере обращения с животными без владельцев и результаты проведенной работы по отлову кошек и собак в 2021 году обсудили на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание прошло сегодня под руководством Романа Габова, участие в работе комитета также приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, заместитель председателя комитета Степан Франтенко, депутаты Олег Попов, Светлана Петрук, Светлана Шевченко, Дмитрий Тютрин, Сергей Бренюк и Ольга Безродных.
11.02.2022
Депутаты ЗС подготовят рекомендации по обращению с животными без владельцев
Оптимизировать работу по обращению с животными без владельцев считают необходимым депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. Вопрос о реализации полномочий в этой сфере обсуждался сегодня во время депутатского часа на сессии областного парламента.
18.11.2021
В Иркутской области увеличится финансирование на отлов безнадзорных собак и кошек
Объем финансирования на отлов и содержание животных без владельцев в Иркутской области будет увеличен. Об этом было заявлено сегодня на рабочем совещании, которое прошло под руководством вице-спикера Законодательного Собрания Иркутской области Кузьмы Алдарова. Участие в обсуждении также приняли председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов, вице-спикер областного парламента Лариса Егорова и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, члены регионального правительства, прокуратуры и муниципальных образований области.
25.10.2021
Рабочая группа при спикере Заксобрания предложила рассмотреть законопроект о поправках к Уставу Приангарья в январе
Рабочая группа по подготовке проекта закона о поправках к Уставу Иркутской области рекомендовала внести на январскую сессию проект закона о поправках у Устав. Такое решение было принято на заседании, которое прошло под руководством председателя Законодательного Собрания Александра Ведерникова. Участие в нем приняли вице-спикеры Ольга Носенко и Кузьма Аладров, депутаты Ирина Синцова, Тимур Сагдеев, Александр Гаськов, Роман Габов, Андрей Андреев, Виталий Перетолчин, представители министерства юстиции, прокуратуры, Ассоциации муниципальных образований Иркутской области и Института законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского.
17.12.2020
Новая концепция по созданию сети приютов для животных была рассмотрена рабочей группой
   Очередное заседание временной рабочей группы для выработки правового решения, направленного на совершенствование регулирования отношений в сфере ответственного обращения с безнадзорными животными, состоялось под председательством главы комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области Романа Габова.
17.12.2020
Люди ждут скорейшего строительства государственных приютов для бездомных животных – Денис Некипелов
В первых числах ноября депутат Законодательного собрания Иркутской области Денис Некипелов, представляющий в областном парламенте Усть-Кут и Усть-Кутский район, встретился с заместителем руководителя службы ветеринарии Иркутской области, главным государственным ветеринарным инспектором Иваном Лобыциным.
19.11.2020
Новости 1 - 10 из 28
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
В Иркутской области появится больше приютов для бездомных животных. ИА "Байкал24", 31.01.2023
Размер грантов на создание и развитие приютов для домашних животных планируют увеличить депутаты Законодательного Собрания Иркутской области.
31.01.2023
Предложения от ЗС по соцподдержке участников СВО и их семей передали в правительство региона. НИА-Байкал, 13.12.2022
Более 30 предложений по соцподдержке участников специальной военной операции (СВО) и членов их семей подготовлены межведомственной рабочей группой, созданной в Законодательном Собрании Иркутской области по инициативе депутатов.
13.12.2022
Финансирование на отлов безнадзорных животных увеличат в Иркутской области. ИА "Ирксиб", 25.10.2021
Вопрос отлова и содержания безнадзорных собак и кошек обсудили в понедельник, 25 октября, на рабочем совещании, которое провел вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров. В обсуждении также приняли участие председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов, вице-спикер областного парламента Лариса Егорова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, члены регионального правительства, прокуратуры и муниципальных образований региона.
26.10.2021
Рабочая группа утвердила план работы Координационного совета по патриотическому воспитанию. Газета "Областная", 21.12.2020
План работы Координационного совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании Иркутской области был сформирован на рабочем совещании под председательством вице-спикера Ларисы Егоровой. В совещании приняли участие депутаты Законодательного Собрания и представители региональных общественных организаций, работающих с детьми и молодежью.
21.12.2020
Новая концепция по созданию сети приютов для животных была рассмотрена рабочей группой. Газета "Областная", 17.12.2020
Очередное заседание временной рабочей группы для выработки правового решения, направленного на совершенствование регулирования отношений в сфере ответственного обращения с безнадзорными животными, состоялось под председательством главы комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области Романа Габова.
17.12.2020
В Заксобрании Приангарья обсудили строительство и ремонт соцобъектов в Мамско-Чуйском районе. ИА "Байкал24", 25.11.2020
Сегодня, 25 ноября, на заседании рабочей группы в Законодательном Собрании Иркутской области обсудили проблемные вопросы социально-экономического развития Мамско-Чуйского района. Обсуждение состоялось под руководством председателя комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Ирины Синцовой.
25.11.2020
Депутаты ЗС обсудили передачу полномочий в сфере обращения с безнадзорными животными на региональный уровень. НИА-Байкал, 13.07.2020
Ситуацию с отловом безнадзорных животных в населенных пунктах Приангарья обсудили на заседании временной рабочей группы, созданной при комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Романа Габова.
13.07.2020
Проект нового закона и вопросы ответственного обращения с безнадзорными животными рассмотрели на площадке Заксобрания. ИА "Сибирские новости", 11.02.2020
На площадке Законодательного Собрания Иркутской области состоялось заседание временной рабочей группы для выработки правового решения, направленного на совершенствование регулирования отношений в сфере ответственного обращения с безнадзорными животными. Обсуждение прошло под руководством председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Романа Габова с участием депутатов Виталия Перетолчина, Ларисы Егоровой, Олега Попова и Светланы Петрук, представителей службы ветеринарии Иркутской области, Контрольно-счетной палаты, прокуратуры и Ассоциации муниципальных образований.
11.02.2020
Публикации 1 - 8 из 8
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все