Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
21.10.2015

Ход капремонта в многоквартирных домах Иркутской области проверили депутаты Законодательного Собрания. Байкал Инфо, 20.10.2015

Ход капремонта в многоквартирных домах Иркутской области проверили летом 2015 года председатель и зампредседателя комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко и Дмитрий Ершов. С этой целью депутаты побывали в Иркутске, Шелехове, Усолье-Сибирском, Черемхово, Свирске и Ангарске. Они осмотрели дома, в которых проходил капремонт, общались с собственниками жилых помещений, подрядчиками и представителями администраций.

Ольга Носенко рассказала в октябре «Байкал Инфо», что на тех объектах, которые ей удалось посетить, подрядчики порадовали своим отношением к работе, ее качеством. «Меня в первую очередь интересует мнение жителей. Они довольны, что их дома ремонтируют», – сообщила она. Ольга Носенко пояснила, что остаются вопросы к тем домам, которые подлежат капремонту. Некоторые из-за их износа нужно не ремонтировать, а расселять.

Депутат отметила, что собственники жилых помещений принимают активное участие в контроле за исполнением закона о капремонте. Они также привлекали ее для согласования с фондом капитального ремонта МКД Иркутской области предложений по перечню работ. «Хочу отдать должное руководителю фонда Андрею Микуляку. Он сам контролирует ход капремонта, звонит подрядчикам. Мы во время поездок в этом убедились», - рассказала Ольга Носенко. Она добавила, что темпы капремонта надо увеличивать в несколько раз.

Дмитрий Ершов рассказал, что участвовал в оценке состояния домов не только как депутат, но и как строитель. «Это очень хорошо, т.к. концепция самого закона направлена именно на то, чтобы люди принимали активное участие в управлении своим домом», - добавил депутат.

Парламентарий отметил работу подрядчиков по капремонту домов в Усолье-Сибирском. По его словам, все тендеры выиграла местная организация, которая качественно работала на объектах. «Я видел сметы, по которым организации работают. Они небольшие. Впритирочку», - подчеркнул Дмитрий Ершов.