Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
12.02.2016

На 2016 год в Иркутской области поставлена задача не допустить снижения уровня заработной платы работников системы здравоохранения и соцсферы. НИА Байкал, 11.02.2016

В Законодательном Собрании Иркутской области состоялось заседание комитета по здравоохранению и социальной защите под председательством Андрея Лабыгина.

Члены комитета заслушали информацию министерства здравоохранения Иркутской области «Об исполнении Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 „О мероприятиях по реализации государственной политики“ в части повышения заработной платы работников системы здравоохранения и социальной сферы». Как рассказал министр здравоохранения Приангарья Олег Ярошенко, средняя по региону заработная плата врачей в 2015 году составила 48 тысяч рублей (147% от средней зарплаты по региону), среднего медицинского персонала — 25,97 тысячи рублей (79,4% от средней зарплаты по региону), младшего медицинского персонала — 17,2 тысячи рублей (52,6% от средней зарплаты по региону). При этом индикативные показатели, установленные на 2015 год «дорожными картами», для врачей составляли 139,4% от средней заработной платы по региону, для среднего персонала — 75%, для младшего медицинского персонала — 49,6%. Как сообщил заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров, средняя заработная плата социальных работников в прошлом году составила 19,7 тыс. рублей, или 60,3% от средней заработной платы по Иркутской области при целевом показателе 55,8%. Таким образом, все целевые показатели по заработной плате медицинских и социальных работников достигнуты и перевыполнены. На 2016 год поставлена задача не допустить снижения достигнутого уровня заработной платы, необходимые для этого средства предусмотрены в бюджете, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Иркутской области.

Депутат Сергей Бренюк подчеркнул, что разрыв между уровнем зарплаты руководителей медицинских организаций и рядовых сотрудников не должен быть слишком большим и поинтересовался, какова заработная плата главных врачей. Как пояснила заместитель министра здравоохранения Приангарья Светлана Плюта, средняя заработная плата главврачей составляет 89 тыс. рублей, при этом, как правило, они работают, совмещая должности руководителей и врачей. Депутат Алексей Козюра отметил, что, готовясь к заседанию комитета, запросил расчетные листки нескольких медицинских работников, чтобы сравнить их с данными минздрава. «Если в предыдущие годы мы видели некое расхождение, то сейчас цифры, озвученные министерством, сопоставимы с данными расчеток», — подытожил он. Информация министерства принята комитетом к сведению.