Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
18.02.2016

Кузьма Алдаров: более 90% бюджетных средств на защиту и воспроизводство лесов Иркутской области используются с нарушениями. ИА "Телеинформ", 17.02.2016

Более 90% средств на защиту и воспроизводство лесов Иркутской области используется с нарушениями. Об этом заявил зампред ЗС, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров по итогам рассмотрения результатов проверки регионального агентства лесного хозяйства аудиторами КСП на заседании комиссии по контрольной деятельности ЗС Иркутской области.

С докладом о результатах проверки использования средств, выделенных в 2014 году и 1 полугодии 2015 года агентству лесного хозяйства на подпрограмму «Охрана, защита и воспроизводство лесов Иркутской области» выступила аудитор Лариса Муклярова. По её словам, нарушений выявлено очень много, объем проверенных средств составил 1,4 млрд рублей, из которых более 1,2 млрд рублей использовались с нарушениями трудового, бюджетного и другого законодательства.

Ситуацию усугубляет частая смена руководителей ведомства, кроме того, сокращаются объемы финансирования за счет средств областного и федерального бюджетов, отметила эксперт. Так, на 2016 год объем бюджетных ассигнований по сравнению с 2015 годом сокращен на 283 млн рублей, в том числе на 162,8 млн рублей за счет областного бюджета.

Агентство лесного хозяйства Иркутской области выступает учредителем 59 областных государственных автономных и бюджетного учреждений, из которых 27 учреждений в 2014 году и 28 учреждений в 2015 году не осуществляли свою деятельность. Меры по оптимизации сети путем их реорганизации и ликвидации не принимались. Между тем ряд недействующих учреждений имеет кредиторскую задолженность, размер которой составляет от 155,9 млн рублей до 243,7 млн рублей. Расходы на оплату труда в учреждениях формировались вопреки трудовому законодательству.

Выявлены факты использования доходов от иной приносящей доход деятельности не на цели, для которых созданы учреждения. Распространены факты несоблюдения агентством законодательства при управлении имуществом. Отдельные мероприятия, предусмотренные государственными заданиями, не выполнены в полном объеме: санитарно-оздоровительные мероприятия (76 %), организация авиационного патрулирования лесов (89 %), отвод и таксация лесосек (80 %), рубки ухода за лесами (93%).

Лариса Мулярова подчеркнула, что материалы, собранные в ходе аудиторской проверки, переданы в прокуратуру Иркутской области и следственные органы. Вице-спикер областного парламента, председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова предложила направить в региональное правительство запрос о том, предпринимаются ли какие-либо меры для получения дополнительных средств из федерального бюджета, в частности на проведение лесоустроительных работ. По информации депутата, Бурятия и Забайкальский край средства на эти мероприятия получают. По мнению депутата Заксобрания Александра Балабанова, сегодня лесная отрасль сильно коррумпирована, и разбираться в ситуации нужно с привлечением федеральных надзорных органов.

Председатель комиссии по контрольной деятельности Геннадий Нестерович сообщил, что соответствующее письмо будет направлено губернатору Иркутской области, отмечается в пресс-релизе ЗС Иркутской области.