Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
11.04.2016

Минздрав: Сокращения при объединении больниц Усолья коснутся только административно-хозяйственного персонала. ИА "Сибирские новости", 08.04.2016

В рамках объединения лечебных учреждений Усолья-Сибирского сокращения коснутся только административно-хозяйственного персонала: будет сокращено 29,75 ставки. Об этом, как сообщает пресс-служба регионального парламента, в среду на заседании комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного Собрания, заявил министр здравоохранения области Олег Ярошенко. Депутаты рассмотрели поступившее к ним обращение коллектива Усольской детской городской больницы, которое обеспокоено процессом объединения лечебных учреждений муниципалитета. Работники детской больницы опасаются сокращения штатного расписания. Кроме того, они сомневаются в целесообразности реорганизации их больницы, поскольку и материальная база и кадры останутся теми же.

«Действующие главные врачи станут заместителями главврача нового учреждения, всего у него будет девять заместителей. Общее число заместителей в четырех больницах в настоящее время – 19», – сообщил О. Ярошенко.

По мнению депутата Сергея Бренюка, в случае если одно из учреждений откажется от участия в реорганизации, то оно окажется в менее выгодном положении, поскольку крупному объединенному учреждению будет уделяться больше внимания. Депутат Роман Габов отметил: у населения Усолья-Сибирского есть опасения, что качество услуг в детской больнице ухудшится после объединения.

«Вопрос останется на контроле комитета. Мы понимаем, что такие процессы не могут проходить безболезненно, и со стороны министерства должна быть проведена разъяснительная работа с коллективом детской больницы. Вместе с тем, чтобы ставить вопрос о дальнейшем развитии учреждений здравоохранения в Усолье-Сибирском, необходимо сначала принять все управленческие решения, поэтому мы продолжим контроль над исполнением мероприятий «дорожной» карты, разработанной министерством здравоохранения», – заключил председатель комитета Андрей Лабыгин.

Решение об объединении местной городской больницы, родильного дома, детской городской больницы и станции скорой медицинской помощи принято министерством здравоохранения Иркутской области в конце 2015 года после того, как было решено перевести усольский роддом на первый уровень оказания помощи со второго. По мнению министерства, объединение позволит повысить качество оказания помощи. Реорганизация должна завершиться к концу 2016 года.