Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
09.06.2016

Работу БППК в 2015 году обсудили на комиссии по контрольной деятельности ЗС Приангарья. ИА "Телеинформ", 08.06.2016

О результатах проверки использования в 2015 году средств облбюджета на возмещение ОАО «Байкальская пригородная пассажирская компания» выпадающих доходов рассказал 7 июня запредседателя КСП Константин Янцер на заседании комиссии по контрольной деятельности ЗС Приангарья.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области, ежемесячный объем перевозок БППК составляет более 1,2 млн пассажиров на территории Иркутской области и республики Бурятия. Собственного подвижного состава у компании нет, состав арендуется у ОАО «РЖД». Из 57 парных субсидируемых маршрутов, то есть, тех, перевозка по которым ведется в две стороны, электричками пассажиров в 2015 году перевозили только по 36 парным маршрутам и по восьми маршрутам в одну сторону. БППК за 2015 год перевезла 11,1 млн пассажиров, в том числе по субсидируемым маршрутам – 8 млн человек.

По словам аудитора, полученная из областного бюджета субсидия за 2015 год в размере 636,4 млн рублей покрыла выпадающие доходы, предъявленные в отчетах БППК к возмещению из областного бюджета на 101,5%, остаток субсидии составил 9,1 млн рублей. Объем выявленных нарушений составил 100,5 млн рублей, или 14% от объема проверенных средств, где вся сумма нарушений допущена МинЖКХ Иркутской области. По результатам проверки министерству было рекомендовано продолжить работу по оптимизации сети субсидируемых маршрутов, а также рассмотреть возможность разработки отдельного положения о предоставлении субсидии из областного бюджета по пассажирским перевозкам пригородным железнодорожным транспортом, учитывающего все особенности и специфику оказания данных услуг.

Депутат Заксобрания от северных территорий Николай Труфанов рассказал, что люди жалуются на то, что нет железнодорожного сообщения на участке Киренга-Северобайкальск. По словам гендиректора БППК Тимура Кулиева, сообщение есть на участке Киренга-поселок Кунерма Казачинско-Ленского района, а участок Кунерма-Северобайкальск относится к Бурятии, где движения по этому маршруту не предусмотрено. Тимур Кулиев подчеркнул, что переговоры по поводу этого отрезка пути ведутся с соседним регионом уже в течение двух лет. Гендиректор БППК попросил у парламентариев содействия в решение данной проблемы.

Кроме того, в ходе заседания комиссии по контрольной деятельности депутаты ЗС также рассмотрели отчет о результатах деятельности правительства Иркутской области по итогам 2015 года и отчет правительства о выполнении в прошлом году программы социально-экономического развития Приангарья на 2011-2015 годы. Информацию представила министр экономического развития региона Оксана Тетерина.  В ходе обсуждения члены комиссии задали вопросы, касающихся строительства Тайшетского алюминиевого завода, развития строительной индустрии, эффективности работы Корпорации развития Иркутской области, а также попросили предоставить подробную информацию о реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства. Отчеты решено рассмотреть на сессии областного парламента 15 июня.