Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
14.06.2016

Депутаты ЗС области намерены заступиться за бюро медико-социальной экспертизы в Тулуне. ИА "Телеинформ", 10.06.2016

Широкое обсуждение 9 июня на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС региона вызвал вопрос о размещении филиала областного главного бюро медико-социальной экспертизы в здании Тулунской городской больницы.

Филиал на протяжении многих лет арендовал помещения в здании больницы, но в декабре прошлого года поступило письмо от администрации больницы с уведомлением об отказе в аренде на этот год и просьбой освободить помещения, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.

Как пояснил председатель комитета Андрей Лабыгин, тема вынесена на обсуждение комитета после того, как проблема была озвучена в ходе видеоконференции для председателей и членов комиссий по социальным вопросам представительных органов муниципальных образований Иркутской области, которая прошла в Законодательном собрании 20 мая.

Мэр Тулунского района Михаил Гильдебрант рассказал, что депутаты Тулуна направили соответствующее обращение министру здравоохранения области Олегу Ярошенко, но получили отказ в продлении аренды. При этом мэр подчеркнул, что здание городской больницы – единственное в городе, подходящее для размещения бюро медико-социальной экспертизы, то есть удобное для инвалидов.
И.о. руководителя ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области» Лариса Баранова подчеркнула, что бюро располагалась в этом здании с 1981 года и  что люди к этому привыкли. По ее словам, особенно важно сохранить филиал бюро в Тулуне еще в связи и с тем, что в Тулунском районе число инвалидов выше, чем в среднем по области и России.

Заместитель министра здравоохранения Галина Синькова отметила, что необходимость освобождения помещений обусловлена собственными нуждами больницы, в частности, негде разместить терапевтов. В ходе обсуждения прозвучали предложения о продлении сроков аренды, но, как подчеркнул Андрей Лабыгин, какими-либо временными мерами ситуацию не изменить.

«Сегодня эта тема очень остро стоит в городе, может вылиться в социальный конфликт. По нашему мнению, если граждане, нуждающиеся в социальной защите,  привыкли к обслуживанию в этом здании, и так удобно, не нужно этого менять», – подчеркнул вице-спикер. Он также заметил, что если не будет найден выход из ситуации, парламентарии намерены выступить с обращением о принятии соответствующего депутатского запроса.

В ходе заседания комитета депутаты также обсудили заключение контрольно-счётной палаты Приангарья на отчёт об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области за 2015 год и рассмотрели отчет о результатах деятельности правительства области по итогам 2015 года, отчёт правительства о выполнении в прошлом году программы социально-экономического развития региона на 2011-2015 годы.

Напомним, также на заседании комитета обсуждался среди прочих законопроект о компенсациях взносов на капремонт для пенсионеров Иркутской области. Рекомендовано принять его в первом чтении на сессии 15 июня и продолжить работу над ним.