Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
12.04.2018

В Иркутской области предложили повысить региональные соцвыплаты. ИА "Телеинформ", 12.04.2018

В Законодательном собрании Иркутской области предлагают корректировать соцвыплаты, предусмотренные региональными законами, с учётом инфляции. Вопрос обсуждался 12 апреля на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите областного парламента.

Авторами соответствующей законодательной инициативы выступила группа депутатов – Андрей Лабыгин, Владимир Новожилов, Алексей Козюра, Артем Лобков.

Как пояснил председатель комитета Андрей Лабыгин, социальные выплаты, предусмотренные рядом региональных законов, не индексировались годами. Сейчас предлагается внести в эти документы изменения, чтобы предусмотреть в них механизм повышения.

Так, с 2007 года не менялись пособия на школьную и спортивную форму и выплаты на каждого ребёнка из многодетных семей. С 2009 года только один раз индексировалось вознаграждение для приёмных родителей. С 2012 года не увеличивался областной материнский капитал, единовременная выплата приёмных родителей сирот и детей без опеки родителей.

Также предлагается проиндексировать выплаты на содержание детей для опекунов и попечителей. Это пособие повышали дважды с 2008 года. Кроме того, речь идет о ежемесячной денежной выплате сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, продолжающим обучение в общеобразовательных организациях. Она с 2012 года индексировалась только раз.

– Принятие законопроекта позволит установить механизм индексации, обеспечивающий учет влияния инфляции на размеры выплат. Целью законопроекта является повышение социальной защищенности наиболее социально уязвимой категории населения – семей, имеющих детей, – отметил Андрей Лабыгин.

Законопроект рекомендовано принять на ближайшей сессии областного парламента.

http://i38.ru/dengi-pervie/v-irkutskoy-oblasti-predlozhili-povisit-regionalnie-sotsviplati