Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
09.11.2020

Комиссия по Регламенту ЗС рекомендовала принять областной бюджет в первом чтении. ИА "Ирксиб", 09.11.2020

Члены комиссии внесли предложения к следующей сессии.

Члены комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Заксобрания Иркутской области рекомендовали принять в первом чтении бюджет региона на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Работу над документом, с учетом замечаний, планируют продолжить во втором чтении. Заседание состоялось в понедельник, 9 ноября, под председательством Ольги Безродных, сообщает пресс-служба областного парламента.

В 2021 году на фоне общего сокращения расходов на 34% снизят финансирование общественных организаций. Например, конкурс «Губернское собрание общественности» в 2021 году получит 24 миллиона рублей, что на шесть миллионов меньше, чем в этом году. Для поддержки общественных организации планируют больше привлекать федеральное финансирование.

При рассмотрении бюджета у депутатов возникли вопросы по социальным объектам. Светлана Шевченко обратила внимание, что в бюджете не заложены средства на школу в поселке Костино Нижнеудинского района, несмотря на прямое поручение губернатора. Старое здание учебного учреждения пострадало от наводнения в 2019 году, там поврежден фундамент, а в классах зимой очень холодно. Андрей Маслов напомнил, что в Иркутске необходимо построить травмпункт горбольницы №3 и новое здание горбольницы №5.

Вице-спикер Ольга Носенко поинтересовалась объемом средств, заложенным на лесоустроительные работы. По ее мнению, при работе над бюджетом 2021 года необходимо найти новые подходы с учетом текущего курса валют, чтобы лесная отрасль приносила больше доходов в областной бюджет. Антон Романов попросил уточнить, как региональное правительство намерено стабилизировать экономическую ситуацию в регионе.

Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова рассказала, что проект бюджета сформирован, исходя из реальных доходов, которые регион сможет получить в следующем году. Основной задачей при этом станет работа с крупнейшими налогоплательщиками и федеральным бюджетом, чтобы в полной мере обеспечить социальные расходы. Кроме того, правительство региона рассчитывает на поддержку депутатов Госдумы и сенаторов от Приангарья для получения от федерального центра компенсации выпадающих доходов вследствие принятых на уровне правительства страны решений в нефтяной отрасли.

https://irksib.ru/allnews/16-economics/21456-komissiya-po-reglamentu-zs-rekomendovala-prinyat-oblastnoj-byudzhet-v-pervom-chtenii