Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
08.06.2021

Депутаты ЗС обратили внимание правительства Приангарья на проблему сокращения числа медработников. ИА "Сибирские новости", 08.06.2021

Отчет о результатах деятельности правительства Иркутской области по итогам 2020 года обсудили на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите законодательного Собрания Иркутской области под председательством Александра Гаськова.

Депутаты обратили внимание на проблему сокращения численности медицинских работников. Если в 2019 году в области в системе государственных лечебных учреждений работали 9,1 тыс. врачей, то в 2020 году - 8,8 тыс. В этой связи обсуждались темы целевого обучения студентов и закрепления кадров в отдаленных территориях, работы медицинских колледжей.

Также парламентарии выразили желание поучаствовать в разработке отдельной программы по созданию условий для обучения и работы среднего медперсонала, в частности, ремонту общежитий. Кроме того, представителей профильных министерств спросили о формировании стоимости оздоровительных путевок для населения, оплате проезда к месту лечения и проведения гемодиализа, о предоставлении льгот на проезд железнодорожным транспортом.

Много внимания члены комитета уделили теме ремонта и оснащенности больниц необходимым оборудованием. В частности, речь шла о Центре амбулаторной онкологической помощи в Усть-Илимской городской больнице, где до сих пор отсутствует томограф. Там же до сих пор не открыто отделение гемодиализа, и не завершен капитальный ремонт двух отделений горбольницы, начатый три года назад. Были озвучены проблемы Саянска по организации работы отделения родовспоможения и Усольского патологоанатомического отделения. Заслушав информацию правительства, члены комитета сформировали ряд замечаний и предложений и решили продолжить рассмотрение отчета правительства в части вопросов здравоохранения на следующем заседании комитета.

https://snews.ru/news/deputaty-zs-obratili-vnimanie-pravitelstva-priangarya-na-problemu-sokrashcheniya-chisla?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D