Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
01.02.2022

Александр Ведерников заявил, что проект закона о народном бюджетировании рассмотрят в ближайшее время. НИА-Байкал, 01.02.2022

Депутаты Законодательного Собрания подготовили проект закона «Об отдельных вопросах реализации на территории Иркутской области инициативных проектов».

Об этом заявил глава областного парламента Александр Ведерников на заседании Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Проектом закона предусмотрено регулирование вопросов инициативного или народного бюджетирования, создание единых и прозрачных условий для распространения этой практики в регионе.

Напомним, с 1 января 2021 года вступил в силу федеральный закон, создающий правовые основы применения института инициативного бюджетирования.

«Сейчас это федеральный тренд, и развитию этой темы Правительство нашей страны, депутаты Госдумы и сенаторы уделяют большое внимание. Тем более, Президент Владимир Путин поручил увеличить в пять раз финансирование проектов, предложенных жителями», – подчеркнул Александр Ведерников.

Спикер добавил, что в Иркутской области тоже нужно параллельно с проектом «Народные инициативы» развивать инициативное или народное бюджетирование, вовлекать в этот процесс жителей, что требует изменений в региональном законодательстве. Соответствующий проект закона и был подготовлен группой депутатов областного парламента. Законопроект поддержан Ассоциацией муниципальных образований, уточняет пресс-служба областного парламента.

Министр экономического развития Иркутской области Наталья Гершун сообщила, что за 11 лет в рамках проекта «Народные инициативы» было реализовано более 16 тысяч мероприятий, объем финансирования составил 6 млрд рублей. В основном средства были направлены на ремонт социальных объектов, покупку мебели и оборудования для школ и Домов культуры, благоустройство территорий, приобретение спецтехники, обустройство детских и спортивных площадок, ремонт коммунальной инфраструктуры.

В 2022 году на реализацию проекта «Народные инициативы» предусмотрено 850 млн рублей. Был изменен подход к распределению средств – они выделяются пропорционально численности населения муниципальных образований. Так, небольшие поселения с населением в 500 человек получат на реализацию своих проектов 300 тыс. рублей, максимальный объем – 15 млн рублей. Большинство муниципальных образований уже провели сходы граждан и определились с мероприятиями, на которые будут направлены субсидии.

Председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова рассказала, как парламентарии видят реализацию законопроекта об инициативном бюджетировании в Иркутской области. В частности, одним из направлений останется проект «Народные инициативы». Второе направление – реализация инициативных проектов, которые предварительно будут обсуждать с жителями и выносить на рассмотрение комиссии. Третье направление – поддержка в рамках софинансирования мероприятий, на которые жители самостоятельно готовы выделить средства.

Александр Ведерников сообщил, что рассмотрение законопроекта в первом чтении пройдет в ближайшее время.

«Сегодня важно учитывать мнение жителей территорий, чтобы правильно расставить приоритеты в ремонтных работах, благоустройстве и в других важных для муниципалитетов вопросах. Практика в регионах показывает, что такой подход эффективен: люди на местах лучше знают, что нужно изменить, чтобы жизнь в их городе, поселке или селе стала более комфортной», – заметил спикер.

http://www.38rus.com/more/84615