Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
16.03.2022

В закон о предоставлении регионального маткапитала в Иркутской области внесут ряд поправок. ИА "Сибирские новости", 16.03.2022

Изменения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области», касающиеся использования регионального материнского капитала рекомендованы к принятию на сессии Законодательного Собрания. Решение принято на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите, которое прошло под руководством Александра Гаськова. После принятия проекта закона в первом чтении, будет создана рабочая группа для дальнейшей работы над документом.

Автор законодательной инициативы - Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова рассказала, что поправками предложено исключить одно из условий для получения регионального маткапитала - постоянное проживание на территории региона не менее одного года к моменту рождения третьего или последующих детей. За три года реализации закона 800 человек получили отказы в предоставлении данной меры поддержки, при этом 172 заявителя подтвердили факт такого проживания в судебном порядке.

Предлагается установить в качестве основания для прекращения права на получение регионального маткапитала ограничение гражданина в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение меры поддержки. Это позволит реализовать право на получение маткапитала иными лицами, предусмотренными областным законом. Сейчас ограничение на получение выплаты предусмотрено только для лишенных родительских прав.

К принятию во втором чтении рекомендованы поправки в закон «Об отдельных вопросах социального обслуживания граждан в Иркутской области». В соответствии с изменениями, принятыми на федеральном уровне, предлагается дополнить перечень срочных социальных услуг. В него войдут сопровождение получателей социальных услуг при госпитализации в медицинские организации для ухода за ними.

Парламентарии рассмотрели информацию о строительстве детской поликлиники ОГБУЗ «Иркутская городская больница № 5». По информации регионального Минздрава, обсуждается возможность строительства поликлиники на земельном участке под закрытым кинотеатром «Чайка», здание которого признано аварийным. Сейчас поликлиника работает в приспособленных помещениях. Планируется, что здание будет демонтировано до 1 мая нынешнего года, после будет решаться вопрос о проектировании поликлиники на 400 посещений в сутки. Члены комитета рекомендовали актуализировать дорожную карту по строительству детской поликлиники, а также обратили внимание, что остается открытым вопрос о строительстве взрослой поликлиники.

Глава комитета Александр Гаськов подчеркнул, что сегодня нет понимания в целом по дальнейшему развитию сети учреждений здравоохранения в Иркутске и Иркутском районе, и требуется разработка соответствующего плана.

Депутаты заслушали доклад Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Татьяны Афанасьевой о результатах деятельности в 2021 году. В аппарат Уполномоченного в прошлом году поступило 783 письменных обращения, 652 обращения на горячую линию и в социальные сети, 160 обращений - на личных приемах. Число письменных обращений выросло на 8,3%, обращений на горячую линию и в соцсети - на 16,4%. Больше всего обращений связано с вопросами государственной социальной поддержки и помощи семьям и детям (42%), далее идут вопросы, касающиеся семейного неблагополучия и семейных споров, образования, защиты имущественных и жилищных прав, безопасности жизни и здоровья. Подробно доклад Уполномоченного будет обсуждаться на сессии Законодательного Собрания, также ознакомиться с ним можно на сайте ЗС в разделе «Электронный парламент».

https://snews.ru/news/v-zakon-o-predostavlenii-regionalnogo-matkapitala-v-irkutskoy-oblasti-vnesut-ryad-popravok