Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
18.05.2022

Депутаты ЗС рекомендовали Минздраву Приангарья усовершенствовать дорожную карту по развитию сети гемодиализных центров. ИА "Ирксиб", 18.05.2022

На данный момент в процедурах гемодиализа нуждаются более тысячи жителей региона.

Дорожную карту по развитию гемодиализных центров в Приангарье необходимо скорректировать. Такую рекомендацию дали региональному Минздраву на расширенном заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области. Мероприятие прошло в среду, 18 мая, в Тайшете под председательством главы комитета Александра Гаськова. В заседании приняли участие депутаты областного парламента, представители профильных министерств, главы муниципалитетов, руководители учреждений здравоохранения Тайшетского, Нижнеуднского и Чунского районов, сообщает пресс-служба ЗС.

«Рекомендации, которые мы подготовили для правительства Иркутской области, касаются, в том числе, развития сети гемодиализных центров. Давайте, будем смотреть, есть ли возможность выделения дополнительных средств на строительство таких центров», – отметил спикер Законодательного Собрания региона Александр Ведерников.

По словам и.о. министра здравоохранения Иркутской области Алексея Шелехова, в процедурах гемодиализа сейчас нуждаются 1038 жителей региона. Ежегодно количество таких пациентов увеличивается примерно на 100 человек. Не все из них имеют возможность получать жизненно необходимую помощь по месту жительства. Некоторые вынуждены выезжать в города, где есть гемодиализные центры, арендуя жилье.

Из-за пандемии коронавируса программу по развитию гемодиализной службы приостановили на два года. С 2022 года ее возобновили, отделения открыты в Тайшетском и Осинском районах. Но сроки открытия таких отделений в некоторых территориях изменились. Так, заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Артем Лобков отметил, что в Усть-Улимске, согласно информации областного Минздрава, процедуры диализа начнут проводить на пять лет позже, чем планировали ранее. Александр Гаськов предложил представителям министерства найти возможность открыть такой центр в северной территории в 2023 году, а в дальнейшем согласовывать все корректировки сроков с депутатами.

Также на заседании комитета обсудили проблему нехватки кадров в медицинских учреждениях. В прошлом году показатель укомплектованности врачебными кадрами в Нижнеудинском районе составлял 40,7%, Тайшетском – 45,2 %, Чунском – 54,2%. Самые низкие показатели в Куйтунском, Тулунском и Черемховском районах. Самые высокие – в Баяндаевском, Иркутском, Осинском, Нижнеилимском, Катангском, Слюдянском районах и в Иркутске.

Участники заседания отметили, что для решения этой проблемы необходим комплексный подход. По мнению руководителей учреждений здравоохранения, самая эффективная мера для привлечения кадров – предоставление жилья молодым специалистам. Отдельно прорабатывается вопрос по развитию системы среднего профессионального образования. Все предложения, поступающие на эту тему, включат в программу, которую готовят депутаты регионального парламента.

https://irksib.ru/allnews/12-social/31159-deputaty-zs-rekomendovali-minzdravu-priangarya-usovershenstvovat-dorozhnuyu-kartu-po-razvitiyu-seti-gemodializnykh-tsentrov?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop