Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
10.11.2023

Депутаты ЗС Приангарья рассмотрели проект бюджета на заседании комитетов и комиссий. ИА "Байкал24", 09.11.2023

В рамках заседания постоянных комитетов и комиссий Законодательного собрания Иркутской области областные парламентарии рассмотрели проект бюджета региона  на 2024 и на плановый период 2025 и 2026 годов. Мероприятие прошло под руководством Александра Ведерникова.

По информации прогноза социально-экономического развития Приангарья прибыль предприятий к 2026 году составит 617 млрд рублей. Его представила Марина Петрова, заместитель профильного министра региона. Данный результат будет достигнут благодаря реализации инвестиционных проектов – целлюлозно-картонного комбината в Усть-Илимске, завода полимеров в Усть-Куте и других. Объем валового регионального продукта составит более 2,7 трлн рублей.

По словам Наталии Бояриновой, почти полтриллиона рублей будет направлено на соцсферу за трехлетний период, в числе которых более 190 млрд рублей в 2024 году. Главными остаются темы поддержки семей с детьми, участников СВО и людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Она также добавила, что в следующем году на сферу здравоохранения будет направлено финансирование в размере 90,7 млрд рублей из бюджетов всех уровней.

Также объем средств, которые выделяются из регионального бюджета увеличены на 3,1 млрд рублей. В основном финансирование выделяется на оказание первичной медико-санитарной помощи, модернизация первичного звена здравоохранения и другие направления. Сфере образование в 2024 году будет выделено более 87 млрд рублей. Свыше 8 млрд рубей выделят на развитие кадрового потенциала Приангарья, также продолжится реализация программ «земский доктор», «земский фельдшер», «земский учитель».

На оказание поддержки аграриям в планах выделить более 10 млрд рублей. Поддержка муниципалитетов является одним из основных направлений - на сводный индекс потребительских цен будут проиндексированы дотации на выравнивание местных бюджетов. Почти 2,2 млрд рублей будет привлечено в местные бюджеты, это связано с принятием закона об изменении нормативов отчислений налога по упрощенной системе налогообложения. Свыше 115 млрд рублей составит объем межбюджетных трансферов, 57 млрд из которых пойдут на вопросы местного значения.

Региональные парламентарии выделили тот факт, что в главном финансовом документе не учтены некоторые изменения, которые были приняты при рассмотрении бюджета на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов. Наталья Дикусарова, вице-спикер Заксобрания региона, сказала, что в прошлом созыве депутаты одобрили правки, которые касаются субсидий на школьные учебники, школьные стадионы, кабинеты физики и некоторые другие. Парламентарии также предусматривали покупку передвижных аппаратов флюорографии и маммографии в наш регион. Вице-спикер отметила, что эти изменения разрабатывались совместно с правительством и губернатором Иркутской области, поэтому их нужно учесть в проекте бюджета.

Депутаты ЗС обратили внимание на важность усиления поддержки сельского хозяйства, закончить работы в местах, которые пострадали от разрушительного наводнения в 2019 году, также парламентарии отметили эффективную работу по поддержке муниципалитетов региона.

Александр Ведерников призвал коллег тщательно проработать проект бюджета в профильных комитетах и комиссиях.

- Теперь детальная работа продолжится в комитетах, чтобы с учетом депутатских поправок, предложений муниципалитетов получить на выходе качественный документ, работающий на развитие региона и улучшение качества жизни людей, - сказал спикер ЗС.

https://baikal24.ru/text/09-11-2023/107/