Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
01.04.2024

599 инициативных проектов жителей Иркутской области профинансируют в 2024 году из бюджета региона. ИА "ТК Город", 01.04.2024

На территориях Прибайкалья продолжается вручение денежных сертификатов жителям, победившим в конкурсе общественно важных инициатив «Есть Решение». Их прямое финансирование из бюджета области стало возможно после принятия Законодательным Собранием закона об инициативных проектах и дополнительных поправок, расширивших возможности для участия в конкурсе на предоставление средств. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

В Усолье-Сибирском и рабочем посёлке Белореченском сертификаты авторам победивших заявок вручили депутаты ЗС Степан Франтенко и Максим Петров. По программе инициативного бюджетирования в 2024 году в Усолье-Сибирском будет реализовано 15 проектов на общую сумму 27,3 млн руб. Они касаются ремонта и оборудования действующих культурных, образовательных и спортивных объектов и создания новых. Помимо этого, будут благоустроены общественные пространства. Парламентарии поблагодарили усольчан за социально важную активность.

- Отрадно, что в Усолье-Сибирском есть жители с активной гражданской позицией, видением проблем и желанием реализовывать свои идеи. И областной конкурс «Есть Решение» становится прекрасной возможностью помочь им превратить свои мечты в реальность, - сказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Степан Франтенко.

В Усольском районе общая сумма финансирования составила 17,8 млн рублей, на которые будут реализованы 15 инициативных проектов в 12-ти населённых пунктах. На вручении сертификатов авторам проектов депутаты отметили высокую разносторонность поданных на двухэтапный конкурс заявок и креативный подход их авторов. Помимо благоустройства общественных территорий и поддержки спортивных, культурных и образовательных учреждений в число победителей вошли инициативы по ремонту дорог, оборудованию новых общественных пространств. Появятся уличный кинотеатр, новая ремесленная мастерская и детская ТВ-студия.

- Хочется поблагодарить жителей Усольского района за их неравнодушие и желание изменять мир вокруг. Со своей стороны, мы, депутаты областного парламента, представляющие Усольскую землю, готовы и дальше поддерживать инициативы своих земляков. Вместе мы сделаем многое, - отметил депутат ЗС Максим Петров.

Депутат ЗакСобрания Сергей Гомбоев участвовал в церемонии вручения сертификатов победителям проекта «Есть Решение» в Боханском районе. На реализацию 15-ти инициатив местных жителей будет направлено более 16 млн рублей. Среди выигравших заявок - организация спортивных площадок, благоустройство общественных территорий, реконструкция памятника участникам Великой Отечественной войны, создание студии звукозаписи и другие.

- В Иркутской области в текущем году на реализацию проекта «Есть Решение!» в сумме будет направлено 868 млн рублей. В течение года будут выполнены мероприятия по 599 инициативам жителей. 850 млн рублей - на «Народные инициативы». Это два основных механизма инициативного бюджетирования, которые реализуются в регионе, - напомнил Сергей Гомбоев.

В Братском районе будут реализованы 15 проектов на общую сумму 17,7 млн рублей. Это инициативы жителей Вихоревки, Кежмы, Ключи-Булака, Кобляково, Прибрежного, Тангуя и Турмы. Депутат ЗС Елена Крыжановская на церемонии вручения сертификатов отметила, что второй год подряд в конкурсе победили абсолютно все заявки, отправленные с территории на областной этап отбора.

- Один из лидеров по числу заявок - посёлок Кежемский. Местный Дом культуры второй год подряд участвует и получает средства на обновление материально-технической базы. А по второму проекту в посёлке будет благоустроена детская игровая площадка, - прокомментировала законодатель.

В Зиме, а также в Заларинском и Зиминском районах сертификаты победителям вручал депутат ЗС Дмитрий Мясников. На каждой из территорий будут реализованы по 15 проектов.

- В Зиминском районе появится скульптура бобра, проведут ремонт пяти дорог, обновят освещение трёх населённых пунктов, отремонтируют два Дома культуры, - рассказал парламентарий.

Вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров вручил сертификаты инициаторам 45 проектов, планируемых к осуществлению в Аларском, Баяндаевском и Эхирит-Булагатском районах. 17 сертификатов жителям Тулуна и 15 сертификатов жителям Усть-Удинского района передал депутат ЗакСобрания Владимир Смагин.

Депутат ЗС Татьяна Молостова участвовала в церемониях в Усть-Куте, где победили 13 инициатив горожан, а также в Железногорске-Илимском - где сертификаты вручили 15-ти индивидуальным и коллективным авторам из Нижнеилимского района. Парламентарий отметила высокую степень поддержки местных жителей со стороны районной администрации, предоставившей софинансирование их заявок. Благодаря этому общая сумма реализуемых проектов превысила 33 млн рублей.

- Среди победителей и ремонт теплосетей посёлка Речушка, и запуск секции автомотокросса в Железногорске-Илимском, и ремонты дорог, и оснащение Дома культуры посёлка Рудногорск, и многое другое. Одержать победу может любой. Важно не бояться, верить в свою идею и хотеть менять жизнь вокруг к лучшему, - призвала Татьяна Молостова.

https://tkgorod.ru/news/599-initsiativnykh-proektov-zhitelei-irkutskoi-oblasti-profinansiruiut-v-2024-godu-iz-biudzheta-regiona-43170/