Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Законопроект о реализации инициативных проектов принят на 54 сессии ЗС в первом чтении
23.03.2022

Законопроект о реализации инициативных проектов принят на 54 сессии ЗС в первом чтении

На заседании 54 сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая проходит под председательством Александра Ведерникова, в первом чтении принят проект закона «Об отдельных вопросах реализации на территории Иркутской области инициативных проектов». Законопроект инициирован депутатами Натальей Дикусаровой, Кузьмой Алдаровым, Ириной Синцовой, Виталием Перетолчиным, Артемом Лобковым, Степаном Франтенко, Николаем Труфановым, Ниной Чекотовой и Виктором Побойкиным.

Как рассказала председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Наталья Дикусарова, законопроектом расширяются возможности жителей Приангарья по участию в вопросах развития своих территорий, в том числе по их благоустройству и реализации социальных инициатив, и получению помощи в осуществлении инициативных проектов из средств областного бюджета.

Она пояснила, что в прошлом году вступили в силу изменения в закон № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и был определен перечень вопросов, связанных с реализацией инициативных проектов муниципальных образований, которые необходимо урегулировать законом или иным нормативным правовым актом субъекта РФ.

Так, проектом областного закона устанавливаются требования к составу сведений, которые должны содержать инициативные проекты, порядок рассмотрения инициативных проектов, в том числе основания для отказа в их поддержке, порядок и критерии конкурсного отбора в отношении инициативных проектов, выдвигаемых для получения поддержки за счет межбюджетных трансфертов из областного бюджета. При этом предусматривается реализации таких проектов не только за счет финансовой поддержки из областного бюджета, но и посредством внесения добровольных платежей граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций.

«В Иркутской области аналогичная система инициативного бюджетирования частично уже работает, это проект «Народные инициативы», который касается каждого муниципалитета, – отметила Наталья Дикусарова. – А сейчас федеральный законодатель предлагает нам реализацию инициативных проектов, при этом большой блок вопросов урегулирован федеральным законом, например, определено, как собираются жители, как принимают решение и т.д. Областному законодателю дано право урегулировать часть вопросов, но если наш законопроект читать вместе с федеральным законом, то получается стройная система реализации инициативных проектов, которые могут родиться в муниципальных образованиях, а потом быть представленными в соответствующую комиссию для их отбора».

Предполагается, что в состав комиссии войдут депутаты Законодательного Собрания представители исполнительной власти и общественных объединений. Работа над законопроектом продолжится во втором чтении, поправки будут приниматься до 6 апреля.