Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Комитет по социально-культурному законодательству подготовил предложения по развитию региональной системы СПО
25.01.2024

Комитет по социально-культурному законодательству подготовил предложения по развитию региональной системы СПО

Качество подготовки кадров учреждениями среднего профессионального образования Иркутской области обсудили участники заседания комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.

По данным регионального министерства образования, на территории Иркутской области работает 79 образовательных организаций среднего профессионального образования (СПО), в которых обучается около 69 тысяч человек. В 36 учреждениях действуют образовательные программы для людей с ограниченными возможностями здоровья. Наибольшим спросом у работодателей пользуются выпускники, освоившие профессии в сферах техники и технологии наземного транспорта, строительства, электро- и теплоэнергетики, образования, прикладной геологии, горного дела, геодезии, нефтегазовой отрасли, здравоохранения.

В минобре отмечают, что в системе СПО есть потребность в строительстве учебных корпусов и общежитий, а также в обновлении материально-технической базы. Также свои предложения на заседании комитета высказали потенциальные работодатели. Так, исполнительный директор Ассоциации «Байкальская виза» Константин Бушуев считает правильным перенести даты студенческих производственных практик на высокий туристический сезон. Депутат ЗС Татьяна Молостова, которая руководит газоперерабатывающим заводом в Усть-Куте обратила внимание, что не все студенты имеют достаточный уровень знаний новых технологий и оборудования. Руководитель регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Ольга Баранова отметила, что учащихся техникумов и колледжей можно активнее привлекать к работе в составе студотрядов, где в зависимости от выбранного направления можно заработать от 25 тысяч рублей до 60 тысяч рублей и больше в месяц. Эти и другие предложения, поступившие от участников заседания, будут направлены в правительство Иркутской области.

Кроме того, парламентарии рассмотрели отчет о деятельности комитета за 2023 год и утвердили список победителей областного конкурса на лучший проект по патриотическому воспитанию, посвященный памяти дважды Героя Советского Союза Афанасия Белобородова. Оба вопроса внесены в повестку январской сессии Заксобрания.