Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Более 1700 школьников Иркутской области участвовали в акции Молодежного парламента «Будущее за нами»
02.02.2016

Более 1700 школьников Иркутской области участвовали в акции Молодежного парламента «Будущее за нами»

Пресс-служба

11 февраля будут подведены итоги акции «Будущее за нами», которая проходила в декабре прошлого года по инициативе Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области. В этот день состоится видеоселекторное совещание по итогам проведения акции «Будущее за нами» с участием мэров муниципальных образований, депутатов молодежных парламентов и представителями  муниципальных управлений образования, молодежной политике, антинаркотических комиссий. Напомним, целью акции стали пропаганда здорового образа жизни и профилактика употребления наркотиков среди молодежи. Акция проходила в Приангарье во второй раз.

Предварительные итоги акции обсудили в Законодательном Собрании 2 февраля на заседании рабочей группы под руководством председателя комитета по социально-культурному законодательству Ирины Синцовой. 

Председатель Молодежного парламента Андрей Фоменко сообщил, что участниками акции, которая была организована в 12 муниципальных образованиях, стали более 1700 человек. Помимо анкетирования и профилактических уроков для старшеклассников, в школах прошли родительские собрания, посвященные вопросом профилактики употребления наркотиков среди молодежи, где родителям были даны рекомендации специалистов, в том числе врачей, о том, как действовать в критических ситуациях. Кроме того, в ходе проведенных встреч специалисты и депутаты Молодежного парламента делали акцент на знакомстве ребят с альтернативными видами проведения своего досуга. 

«Акция нашла положительный отклик у молодых людей и, безусловно, ее реализация должна быть продолжена, – заметил Андрей Фоменко. – Наши коллеги из молодежных парламентов в муниципальных образованиях предлагают определить примерную дату и проводить акцию ежегодно. Их предложение будет рассмотрено».

По словам Ирины Синцовой, залог успешного проведения акции заключается в том, что организаторами этих встреч выступили именно молодые люди, но уже с формированной жизненной позицией, которым было проще найти подход к ребятам, общаться с ними на одном языке. Ирина Синцова предложила второй этап акции «Будущее за нами» провести среди учеников средних специальных учебных заведений, при этом, по мнению депутата, особенный акцент надо сделать на ребят, проживающих в общежитиях. Планируется, что второй этап акции пройдет в Иркутской области с 1 по 30 марта 2016 г.

Участники заседания рабочей группы высказали и ряд других предложений. В частности, начальник отдела дополнительного образования регионального минобразования Инна Торунова предложила подключить к реализации акции областной совет женщин, которые уже на протяжении нескольких лет реализуют проект «Ребенок, общество, семья – стратегия, тактика» (РОССТ), а также предложила организаторам акции выступать и на областных родительских собраниях. И.о. начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН России по Иркутской области Евгений Шапоров отметил в целом положительные тенденции по итогам проведения акции, а также подчеркнул, что Управление ФСКН готово и в дальнейшем сотрудничать с депутатами Молодежного парламента. Свои предложения и пожелания также высказали и депутат областного парламента Дмитрий Ершов, представители антинаркотической комиссии Иркутской области, министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике региона, центра профилактики наркомании, ассоциации «Матери против наркотиков».