Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Под председательством Сергея Брилки начала работу 40 сессия Законодательного Собрания
30.06.2016

Под председательством Сергея Брилки начала работу 40 сессия Законодательного Собрания

Пресс-служба

30 июня в работе 40 сессии Законодательного Собрания Иркутской области принимают участие 32 депутата. Сессия проходит под председательством спикера областного парламента Сергея Брилки. В зале присутствуют депутаты Государственной Думы РФ Сергей Тен и Антон Романов, представители регионального правительства, Контрольно-счетной палаты, областной прокуратуры, избирательной комиссии, органов местного самоуправления муниципальных образований и общественных организаций региона, депутаты Молодежного парламента при Законодательном Собрании.

Началась сессия с награждения Почетными грамотами Законодательного Собрания. Сергей Брилка вручил Почетные грамоты старшему научному сотруднику отдела Сибирского искусства областного художественного музея им. В.П. Сукачева Тамаре Дранице за вклад в развитие культуры, профессору кафедры мировой экономики и международного бизнеса Байкальского государственного университета Юрию Кузьмину за вклад в развитие образования и науки в регионе, заместителю директора Иркутского областного института законодательства и правовой информации имени Сперанского Светлане Прасковой за вклад в обеспечение прав и свобод жителей Иркутской области, председателю думы Усть-Удинского района Людмиле Соколовой за инициативу и успехи в развитии местного самоуправления.  Кроме того, за достижения в сфере охраны общественной безопасности и правопорядка на территории Приангарья Почетной грамотой был награжден начальник Линейного отдела МВД РФ на станции Иркутск-Пассажирский Восточно-Сибирского Линейного управления на транспорте МВД РФ на транспорте Григорий Прокофьев,  а также старшему тренеру по конькобежному спорту детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Ангара» Борису Фомину за вклад в развитие физической культуры и спорта в Иркутской области.  

Парламентарии рассмотрели вопросы о награждении Почетным знаком имени Юрия Абрамовича Ножикова «ПРИЗНАНИЕ», которую ежегодно вручают двум заслуженным жителям Приангарья. В этом году кандидатами на получение награды стали академик Российской академии наук, советник Российской академии наук Кузьмин Михаил Иванович и врач – детский хирург областного государственного автономного учреждения здравоохранения «Городская Ивано-Матренинская детская клиническая больница», заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Тетьев Иосиф Георгиевич.

Всего в повестку сессии включено 22 вопроса, в том числе вопрос о внесении изменений в закон о капитальном ремонте многоквартирных домов, проект закона,  предусматривающий компенсацию уплаченных взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов для граждан старше 70 лет, поправки в закон об отлове и содержании безнадзорных животных и ряд других вопросов в сфере экономического развития, государственного строительства и природопользования. В рамках сессии депутаты также рассмотрят информацию о деятельности акционерного общества «Корпорация развития Иркутской области», два специальных доклада Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светланы Семеновой и доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приангарье Алексея Москаленко.