Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Комитет по социально-культурному законодательству готовит вопросы к сессии
14.02.2017

Комитет по социально-культурному законодательству готовит вопросы к сессии

Пресс-служба

14 февраля на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Ирины Синцовой, парламентарии рассмотрели и рекомендовали принять на предстоящей сессии ряд законопроектов. Во втором чтении рекомендовано принять изменения в закон  «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области». Напомним, проект закона, рассмотренный в первом чтении на декабрьской сессии областного парламента,  касается предоставления возможности прохождения профессионального обучения для девятиклассников, не получивших аттестат об основном общем образовании. Проектом закона предлагается предусмотреть обязательное условие: вместе с профессиональным обучением подростки должны будут пройти и обучение по основным общеобразовательным программам, так как общее образование является обязательным для всех. Как сообщила председатель комитета Ирина Синцова, в ходе работы над законопроектом во втором чтении поступили поправки юридико-технического характера от депутатов. Работа над законопроектом продолжится.

Принять на сессии в первом чтении депутаты рекомендовали проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области». Проект закона разработан в целях приведения ряда областных законов Иркутской области в соответствие с федеральным законодательством. Так, предлагается внести изменения в закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области» в части предоставления жилых помещений в первоочередном порядке студентам и слушателям из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу
по контракту в федеральных госорганах и в войсках национальной гвардии РФ, а также из числа граждан, которым назначена государственная социальная стипендия.

Также законопроектом предлагается урегулировать вопросы, касающиеся предоставления мер социальной поддержки детям-сиротам, лицам из числа детей-сирот, лицам, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, при прохождении обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих. Кроме того, проектом закона предлагается предоставить лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, право бесплатного посещения областных государственных учреждений культуры один раз в месяц.

В первом и окончательном чтении рекомендовано рассмотреть изменения в закон «Об обязательном экземпляре документов Иркутской области». Уточняется порядок доставки печатных изданий в Книжную палату Иркутской области - вместо обязательной нормы о доставке печатных изданий через полиграфические организации, предлагается в соответствии с Федеральным законом № 77-ФЗ установить возможность доставки печатных изданий через полиграфические организации.

Члены комитета также рассмотрели два проекта федеральных законов. Изменения в Федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» и статью 14 Федерального закона «О рекламе» вносятся по инициативе депутатов Госдумы РФ Станислава Говорухина, Юрия Березуцкого, Ольги Казаковой и Елены Бондаренко и касаются защиты авторских прав создателей кинофильмов. Как отмечают авторы законопроекта, рекламные паузы и анонсы других фильмов при показе фильма по телевидению нарушают целостное восприятие единого художественного произведения, и зритель не может следовать за сюжетом фильма, понять замысел автора, в полной мере насладиться игрой актеров. Предлагается разрешить распространение рекламы только непосредственно до или после демонстрации кинофильма на телеканале. Другой проблемой, которую также предлагается урегулировать, по мнению разработчиков законопроекта является ускорение показа титров кинофильма. Парламентарии рекомендовали дать на законопроект положительный отзыв.

Положительный отзыв рекомендовано направить и на проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который был подготовлен в целях повышения эффективности взаимодействия органов государственной власти по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о территориях объектов культурного наследия, зонах охраны и защитных зонах объектов культурного наследия.

Комитет также рассмотрел отчет о деятельности Контрольно-счётной палаты Иркутской области за 2016 год, отчет о деятельности комитета по социально-культурному законодательству за 2016 год и проект закона «Об утверждении стратегии социально-экономического развития Иркутской области на период до 2030 года».

Ознакомиться с документами можно в разделе сайта Законодательного Собрания Иркутской области «Электронный парламент».