Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Вопрос усиления парламентского контроля обсудили на заседании комитета по законодательству о госстроительстве
04.05.2017

Вопрос усиления парламентского контроля обсудили на заседании комитета по законодательству о госстроительстве

Заседание комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении прошло в Законодательном Собрании 4 мая под председательством Бориса Алексеева.

В первом чтении комитет рекомендовал принять изменения в отдельные законы, которые касаются парламентского контроля и связаны с изменениями федерального законодательства. В частности, в настоящее время в областном законодательстве установлены процедура принятия депутатского запроса и правила работы над ним, в соответствии с которыми обращение признается депутатским запросом, если за такое решение проголосует большинство депутатов на сессии Законодательного Собрания. Однако в Федеральном Собрании для направления депутатского запроса нет необходимости поддержки большинства парламентариев, запрос же поддержанный общим голосованием считается парламентским запросом. В связи с этим предлагается и для депутатов Законодательного Собрания установить аналогичные правила. Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин положительно оценил законопроект, отметив, что данные изменения позволят усилить депутатский контроль.

В первом чтении рекомендовано принять законопроект «Об объединении Белореченского муниципального образования и Мальтинского муниципального образования Усольского района Иркутской области». Как рассказала председатель думы Усольского района Надежда Глызина, инициатива объединения исходила от думы Белореченского МО, была поддержана органами местного самоуправления Мальтинского МО, а также поддержана на сходах населения. По словам Надежды Глызиной, поселок Мальта относится к муниципалитетам третьей группы дотационности, собственные доходы поселения составляют около 5 млн рублей,  в то время как расходы на содержании администрации составляют более 6 млн. В то же время поселок Белореченский имеет собственные доходы в размере 67 млн рублей в год. Граница между двумя поселениями символическая, расстояние между центрами двух поселков около 2 км. В результате принятия законопроекта будет создано новое муниципальное образование – Белореченское городское муниципальное образование с численностью населения более 11 тыс. человек, произойдет оптимизация расходов на содержание органов местного самоуправления, будут исключены дублирующиеся функции, уменьшится документооборот. Для удобства жителей поселка Мальта в здании поселковой администрации продолжат прием специалисты по работе с населением. Предполагается, что данный законопроект будет принят в окончательном чтении на майской сессии областного парламента.

В окончательном чтении рекомендованы к принятию законопроект «О внесении изменений в приложение 1 к Закону Иркутской области «О статусе и границах муниципальных образований Казачинско-Ленского района Иркутской области», связанный с присоединением к селу Казачинское деревень Испиритиха, Паузок, Березовка и Конец Луг, и законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», которым устраняются упоминания в областном законодательстве упраздненных деревни Тушама и села Кеуль Усть-илимского района.

Комитет одобрил изменения в Регламент, уточняющие пункты о процедуре назначения Уполномоченного по правам человека в Иркутской области. Еще одно новшество – предварительное направление проектов федеральных законов, разработанных областным парламентом или правительством Иркутской области, в Государственную Думу РФ.

Кроме того, на комитете были рассмотрены нормативно-правовые акты, касающиеся преобразования деревни Майское в Осинском районе в село Майск. Комитет предложил утвердить и направить на рассмотрение ЗС итоговый протокол выявления мнения населения Иркутской области о предложении думы муниципального образования «Майск» Осинского района Иркутской области о переименовании географического объекта, расположенного в Осинском районе Иркутской области. Также одобрен проект постановления «Об одобрении предложения о переименовании географического объекта, расположенного в Осинском районе Иркутской области». После утверждения постановления пакет документов по переименованию географического объекта будет направлен в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии для принятия окончательного решения.

 Ознакомиться с документами можно в разделе сайта «Электронный парламент».