Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Наталья Дикусарова: В 2022 году финансирование проектов по программе «Народные инициативы» увеличено в Приангарье сразу на 330 млн рублей
17.12.2021

Наталья Дикусарова: В 2022 году финансирование проектов по программе «Народные инициативы» увеличено в Приангарье сразу на 330 млн рублей

В бюджете Иркутской области на 2022 год финансирование проектов по программе «Народные инициативы» увеличено сразу на 330 млн рублей. Общий объём средств составит 850 млн рублей. В том числе, на благоустройство общественно-значимых территорий в сельских поселениях дополнительно предусмотрено 122,7 млн руб., сообщила председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания Иркутской области, депутат от Чунского района Наталья Дикусарова.

К примеру, в Чунском районе в следующем году акцент в работе будет смещён именно на ремонт учреждений и благоустройство территорий на селе, отметила депутат, пояснив, что крупные объекты образования ремонтируются по госпрограммам, а небольшие школы и садики могут рассчитывать только на местный бюджет и «Народные инициативы». В этом году кровля, окна и система отопления заменены в 13 образовательных учреждениях, и такого масштаба ремонта в районе не было никогда.

«Но пока закрыты самые горячие точки, а внимания требуют и другие социальные объекты, - отметил мэр района Николай Хрычов. - В 2022 году работа продолжится. Пригодится и успешный опыт этого года: материалы закупаются на бюджетные средства и в рамках «Народных инициатив», а ремонт выполняет Служба эксплуатации. Это позволяет экономить на подрядчиках и обеспечить больший охват учреждений».

В планах районной администрации - благоустройство игровых площадок в отдалённых деревнях и сёлах по программе «Народные инициативы», о чём просят жители. Также из-за малонаселенности нет шансов на участие в программах типа «Комфортной городской среды». А по «Народным инициативам» закупают уличные светильники, навесное оборудование для техники, противопожарное оснащение, аппаратуру в досуговые центры.