Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
На площадках бывшего производственного объединения «Восток» будет реализован необходимый комплекс мер по экологическому восстановлению
24.10.2022

На площадках бывшего производственного объединения «Восток» будет реализован необходимый комплекс мер по экологическому восстановлению

Площадки с отходами производственного объединения «Восток» планируют включить в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. В соответствии с эти перечнем ведётся работа по ликвидации загрязнения по национальному проекту «Экология». Её финансируют за счёт федерального бюджета. Об этом заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров сообщил в ходе осмотра площадок с накопленным загрязнением в областном центре. 

«Вместе с общественниками и экологами мы осмотрели два объекта, чтобы оценить сроки и качество их ликвидации, выявить проблемы и узнать, какая нужна помощь», – уточнил вице-спикер.

Один из объектов – «озеро» с гудроном на участке по улице Воровского в Ленинском округе Иркутска. Второй – площадки объединения «Восток», бывшего Иркутского завода радиоприёмников. На них размещены гальванические отходы и химические реактивы, которые накоплены за время деятельности предприятия.

Завод был создан в 1945 году. Пять лет спустя на нём приступили к серийному производству грузовых автомобилей «ГАЗ-51», с 1953 года начали выпускать радиоэлектронную технику и компоненты для нужд армии и народного хозяйства. Впоследствии на мощностях производственного объединения выпускали широкий ассортимент бытовых товаров и техники для пожаротушения и аварийно-спасательных работ на базе машин «Урал», «ГАЗ», «ЗиЛ», «КамАЗ». Здесь же ремонтировали городские автобусы. После череды банкротств «Восток» был ликвидирован в апреле 2005 года.

Отходы, оставшиеся от его деятельности, до сих пор хранятся в деревянных бункерах на открытом воздухе. В ходе осмотра их текущее состояние зафиксировали на фото и видео.

В дальнейшем на обоих объектах будет реализован необходимый комплекс мер по экологическому восстановлению земельных участков, подчеркнул Кузьма Алдаров. Отходы с территории бывшего ПО «Восток», в частности, вывезут на специальный полигон. Сооружения, в которых они хранятся, разберут, а землю рекультивируют.

В настоящее время в госреестр включены два объекта накопленного вреда окружающей среде из Иркутской области. Это бывшие промышленные площадки Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и ООО «Усольехимпром». Правительство Иркутской области, в свою очередь, подготовило список ещё из 30 объектов, которые предложено включить в реестр. 

"Депутатский дневник"